ENQUETE: Você escalaria Roger no Dérbi ou manteria o esquema tático sem centroavante?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Moderação #872 @administrador em 11/05/2018 às 09:48

Fala, bando de loucos!

O Corinthians bateu o Vitória jogando no já tradicional 4-2-4, sem um camisa 9. Mas, o Timão tem um jogador disponível para a posição. E nós, aqui do site, queremos saber a sua opinião:

Você, torcedor, escalaria Roger no Dérbi ou manteria o esquema tático sem centroavante?

Vota, Fiel!

Ver resultado
Participar

6.740 visualizações e 205 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Romarinho Exterminator #3.539 @romarinho.exterminat em 11/05/2018 às 09:52

Escalaria exatamente o mesmo time de ontem, se precisar Roger entra no 2° tempo

Steverson Ferreira Da Silva @steverson.ferreira.d em 11/05/2018 às 10:17

Tem que manter o mesmo time gostei de ver o Maycon e do Gabriel chegando de surpresa.

Deixa o Roger para o segundo tempo.

Gostei da passagem do Balbuena ontem também kkk.

Últimas respostas

Marcus Vinicius De Souza Antunes @marcus.vinicius.de.2 em 11/05/2018 às 23:57

Colocaria Roger e tirava Jadson. Jadson está jogando mal. Espero que Jadson possa voltar a jogar bem de novo porque é um ótimo jogador.

Publicidade

Adriano De Souza Franco #32 @adrianer em 11/05/2018 às 23:48

Deixaria o Roger para o segundo tempo.

Lenilson Moreira Filho @lenilson.moreira.fil em 11/05/2018 às 23:00

Escalaria Roger para aumentar a altura nas bolas por cima no estouro da defesa e goleiro e também nas bolas paradas em nossa área. Perdemos o Ralph que era equilíbrio dos zagueiros por baixo e pelo alto. O Palmeiras tem muita altura nas bolas paradas e fica sempre com o rebote com Bruno Henrique. Roger ajudaria assim como o Jô fez em 2017. Por isso escalaraia

Rafael Guarda #1.766 @rafael.guarda em 11/05/2018 às 22:04

Jogo contra as Peppas em casa não é pra poupar ninguém. Se fosse fora era diferente.

Alexandre Assençao Justino S.c.c.p. #1.548 @alexandre.sccp1 em 11/05/2018 às 20:24

Vejo que o time hoje, não pela vitória de ontem, mas de um tempo pra k, já tem desenvolvido uma forma de jogar sem o tal 9 de oficio, mas em alguns jogos fez muita falta.

Acredito que o Carille nessa parada para a Copa do mundo vai intensificar as duas formas com e sem centroavante.

Com os novos nomes que já chegaram pode dar um boa mescla para o segundo semestre

Guilherme Calil #422 @guilherme.calil em 11/05/2018 às 20:07

Até concordo cara, mas ontem foi atípico...o vitória deu espaço e veio pra cá com intuito de empatar...

steverson @steverson.ferreira.d em 11/05/2018 às 10:17

" "

Tem que manter o mesmo time gostei de ver o Maycon e do Gabriel chegando de surpresa.

Deixa o Roger para o segundo tempo.

Gostei da passagem do Balbuena ontem também kkk.

Rodrigo Gonzales #1.934 @rodrigo.gonzales3 em 11/05/2018 às 19:56

Acho que tem que mudar o esquema, rodriginho tá muito sumido, mas no momento não é hora de mudar.Deixa pra depois do derby

Gildásio De Jesus Silva #689 @gilvaitimao em 11/05/2018 às 19:43

Eu escalaria por dois motivos, primeiro temos que rodar o elenco, poupar aqueles jogadores que estão mais desgastados, e segundo pra ter um cara de área, que faz o pivô, que segure a bola pra quem vem de traz e pra ficarmos fortes na bola aérea.

Alisson Ferreira Alves #2.561 @afalves em 11/05/2018 às 19:40

Acho que o Roger vai conquistar seu espaço, Mas, nesse momento, prefiro um time já testado para o clássico.

Tico Zurira #855 @tico.zurira em 11/05/2018 às 19:18

Nem me interessa a tática ou quem vai jogar, só quero ganhar desses escroques.