Resultado enganador

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Daniela #37 @dannybina em 24/05/2018 às 23:51

Quem vê esse Corinthians 0x1 Millonarios, até pensa que o Corinthians jogou mal e por isso foi derrotado.

Muito pelo contrário, o time jogou muito bem, muito ofensivo e foram muitos gols perdidos, gols que em uma noite normal, seriam feitos... Se metade deles entrassem, seria uma goleada, foi inacreditável.

O time está precisando treinar mais finalização, à essa altura não pode perder essa quantidade de gols, ainda mais em uma Libertadores. Mas fora isso, gostei muito da postura do time hoje.

6.855 visualizações e 192 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

André Sanchez #12.547 @andre.sanchez1 em 25/05/2018 às 00:19

Faltou seriedade e concentração... Só fomos campeões em 2012 por que o time jogava sério e sempre concentrado...

Fabio Ciríaco #2.227 @fabio.ciriaco em 25/05/2018 às 00:17

Quando Deus não que parece que a bola não entra. Não tem jeito!

Últimas respostas

Fabio Ciríaco #2.227 @fabio.ciriaco em 31/05/2018 às 18:02

Pessoal falando pra não envolver Deus em futebol. Pow o jogadores na prévia, fazem oração juntos, quando perde um gol, reclama pra Deus olhando para o céu, quando faz gol, agradece a Deus, e aí não querem envolver Deus no futebol? Kkkk

Fabio #2227 @fabio.ciriaco em 25/05/2018 às 00:17

" "

Quando Deus não que parece que a bola não entra. Não tem jeito!

Publicidade

Crys Valete #6.513 @crys.valete1 em 26/05/2018 às 18:52

(Palmas😃

Crys #6513 @crys.valete1 em 25/05/2018 às 03:33

" "

Nem sempre a derrota foi por que jogou mal...o rival aproveitou melhor...

Elias Junior #5.886 @elias.junior14 em 25/05/2018 às 16:54

Apesar de ter tomado o gol, o que me chamou a atenção foi o posicionamento do Walter, concentrado na jogada desde o início. Um golaço indefensável no angulo, e o cara foi certeiro na bola, pena que não alcançou e tomamos o gol. Digo isso, porque nesses lances, muitos goleiros ficam parados olhando a bola entrar.

Flavio Antonio Lourenço Lourenço #9.015 @flavio.antonio.loure em 25/05/2018 às 16:23

Concordo. Jogou tranquilo para frente.

Perdeu muitos gols. Gostei do jogo. Vai Corinthians!

Igor Alves #5.319 @igor.alves2 em 25/05/2018 às 16:17

Perdeu quando podia perder, agora é se preparar pra 2 fase.

Wilson Kikawa #1.820 @wilson.kikawa em 25/05/2018 às 15:55

Concordo com você amigão, falta treinar mais a finalização, sem contar que em alguns lances alguns não levantam a cabeça para ver um companheiro melhor posicionado para fazer o gol...

Mario Hermetti Carpegiani #544 @carpegiani em 25/05/2018 às 15:31

Sinceramente o jogo foi muito bom, o Corinthians jogou bem só faltou o gol, oportunidades foram várias infelizmente a bola não entrou a nosso favor.

Por outro lado o Jogador da Colômbia acertou um chute que nem ele acredita.

Portanto vamos ter calma, estamos nas 3 competições e em condições.

Zé Do Horto #2.061 @gdosales em 25/05/2018 às 15:28

Beleza, mas alguém poderia dizer como assistir ao jogo do Timãozinho neste sábado às 10h45 direto da Arena Corinthians contra o São Paulo?

Mario Ayres #189 @marioayres em 25/05/2018 às 14:37

Vimos o mesmo jogo.

Daniela Rodrigues #37 @dannybina em 25/05/2018 às 14:28

Eu tento, mas sempre acabo criando expectativas kkk

Madrugão #3058 @madrugaodafiel em 25/05/2018 às 12:18

" "

É maldição isso. Só pode.

Vamos ver o que vai dar nas oitavas, mas já estou livre de expectativas desde o começo do ano pra não me decepcionar.