Cássio se aposenta pelo Timão?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Jurandir #3.435 @jurandir.neto em 12/07/2018 às 23:01

Fala Fiel em meio a rumores de vendas, abertura do mercado de transferências, etc o que sempre me intriga é se a nossa muralha vai continuar defendendo nossas redes ou não?

Pois desde 2012 quando ele substituiu Julio César a média de gols sofrida pelo Timão baixou drasticamente. Subimos de patamar e nos mantemo/oscilamos muitas vezes graças ao seu momento.

Enfim, nos tornamos sólidos e temos mais segurança sabendo que elé está lá. Tem seus defeitos, tem, mas e daí? É ídolo remanscente que faz tremer muito dos rivais quando está frente a frente.

Lembro que a um tempo atrás se especulava uma transferência sua pra Turquia mas graças a Deus isso não aconteceu. Acho que pela idade e pela identificação com o time ainda tem muito a fazer aqui.

Por isso sempre tenho duas coisas em mente: o Cássio se aposentara no Timão ou um dia nos deixara por algo economicamente expressivo? O que vocês acham?

3.985 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jeferson Souza #91 @jefferson.rulez em 12/07/2018 às 23:25

Acho que não, torcedor reclama de jogador quando ele sai, mas quando algum jogador (mesmo com história vitoriosa pelo clube) esta em ma fase não pensam duas vezes em pedir pra diretoria mandar embora.

Guilherme Pinotti #112 @guilherme.pinotti em 14/07/2018 às 22:07

Facilmente.

Maior ídolo do elenco atual ao lado do Danilo.

Últimas respostas

Philippe Dutra #83 @phil.dutra em 15/07/2018 às 21:51

Tem que vazar logo, chega de goleiro lento, pesadão, que espalma todas pra frente, ruim com os pés e não sabe sair do gol.

Publicidade

É Isto Ae... #3.309 @rdinix em 15/07/2018 às 17:55

Nunca mais penso em algo assim... Lembro que no ano que o Corinthians foi campeão brasileiro de 1998, eu pensei: 'Este time é magico! E o melhor: Ricardinho, Marcelinho, Vampeta, Rincon, Edilson e Luisão não tem mais mercado europeu e vão jogar juntos por muitos anos!' e ai vi saindo um... #foda

Gabriel Zuntini #791 @gabriel.zuntini em 15/07/2018 às 14:44

Por isso estava a 3 anos jogando em alto nível.

Jean @jean.carlos128 em 15/07/2018 às 11:37

" "

Mas ele é.

Ricardo Gomes #28 @ricardo.gomes3 em 15/07/2018 às 14:11

Se tiver uma proposta ele sai não duvido

Sergio Felix De Oliveira Neto @sergio.felix.de.oliv em 15/07/2018 às 13:11

O Corinthians precisa de um meia para o último passe, deveria repatriar o Ph Ganso...oq vocês acha?

Jean Carlos @jean.carlos128 em 15/07/2018 às 11:37

Mas ele é.

Gabriel #791 @gabriel.zuntini em 15/07/2018 às 09:41

" "

Rodriguinho é um exemplo disso, falam dele como se fossem um pé de rato.

Gabriel Zuntini #791 @gabriel.zuntini em 15/07/2018 às 09:41

Rodriguinho é um exemplo disso, falam dele como se fossem um pé de rato.

JEFERSON #91 @jefferson.rulez em 12/07/2018 às 23:25

" "

Acho que não, torcedor reclama de jogador quando ele sai, mas quando algum jogador (mesmo com história vitoriosa pelo clube) esta em ma fase não pensam duas vezes em pedir pra diretoria mandar embora.

Winner Breda Boer #2.836 @winner.breda.boer em 15/07/2018 às 09:39

Acho que fica. Monstro. Contrato vitalicio pra ele

Roger Lozada #167 @rogerlozada em 15/07/2018 às 09:31

Acho que ele se aposenta por aqui sim.

Eronildo Ferreira Dos Santos Junior #436 @eronildo em 15/07/2018 às 08:54

Várias gerações de goleiros se foram ou já caíram esperando sua vez mas Cássio não dá espaço pra ninguém (que continue assim).

Danilo Fernandes, Mateus Vidotto, e sem falar do nosso reserva incansável Walter.