Sem dúvidas o melhor nome para ser técnico do Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Jônnathas #279 @jonnathas.carvalho em 20/08/2018 às 12:17

Jorge Luís

https://youtube.com/watch?v=qQuRQlkC3Gs Como vive Jorge Luis Pinto los partidos. - YouTube Como vive Jorge Luis Pinto los partidos. - YouTube Este video muestra la intensidad con la que el técnico de Costa Rica Jorge Luis Pinto vive los partidos. youtube.comyoutube.com

Está sempre cobrando os jogadores em toda a partida pela organização da equipe, é o que mostra neste vídeo, lembra um pouco o Tite.

1.425 visualizações e 33 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Beatriz Souza #228 @beatriz.souza9 em 20/08/2018 às 12:35

Problema é, que o nosso presidente ladrao, não vai trazer um treinador caro...

Últimas respostas

Moisés C. #484 @moises em 21/08/2018 às 14:25

Pinto só na vila sônia

Publicidade

Jônnathas Carvalho #279 @jonnathas.carvalho em 21/08/2018 às 10:55

Ele não é caro, tanto por sempre se oferecer ao Corinthians, como também por só ter comandado seleções pequenas.

Andre #7698 @andre.ramos12 em 21/08/2018 às 09:49

" "

Excelente nome, talvez não seja caro pois já declarou vontade de dirigir o Corinthians. Conhece bastante das 4 linhas e tem um estilo 'paizao', tipo Tite e Felipao. Porem, seria muito difícil ele aparecer por aqui. Andrés não gosta de estrangeiro.

Hermes Hermes #6.468 @hermes.hermes em 21/08/2018 às 10:09

Seria uma boa aposta...vale a pena tentar

Andre Ramos #7.698 @andre.ramos12 em 21/08/2018 às 09:49

Excelente nome, talvez não seja caro pois já declarou vontade de dirigir o Corinthians. Conhece bastante das 4 linhas e tem um estilo 'paizao', tipo Tite e Felipao. Porem, seria muito difícil ele aparecer por aqui. Andrés não gosta de estrangeiro.

Vitor Gomes #2.691 @kafka em 21/08/2018 às 05:55

Neguinho tá negativando. Acredita em milagre.

Vitor #2691 @kafka em 20/08/2018 às 12:58

" "

Enquanto não tiver um elenco DECENTE deixa o Loss que é mais barato!

Um Do Bando #259 @bruno.correa.medeiro em 20/08/2018 às 15:05

Excelente técnico, esse sim podemos chamar de treinador técnico...pena ser caro, além de se declarar corinthiano

Gerson Augusto #4.618 @anacleto em 20/08/2018 às 14:32

Pode até ser um bom técnico, mas como estrangeiro que é, encontraria um sério problema até se ambientar, conhecer adversários, forma de trabalho dentro do clube etc..

Pegando um campeonato assim no meio seria um risco enorme e com grande chance de terminar em 18º lugar.

Infelizmente perdemos a melhor opção que estava disponível que era o Cuca. Em 4 jogos mudou a cara do Santos e deve brigar por um lugar na Libertadores.

Como o Abel que seria a outra melhor alternativa não pega trabalho no meio do ano, o que vai sobrar são as porcarias de sempre : Dorival, Jair ventura, Roger Machado, Oswaldo de Oliveira etc..

Ou seja tudo continuaria na mesma m*&*¨!

Thyago Zambon #7.183 @thyago.zambon em 20/08/2018 às 14:23

Treinador bom não vem, se não, a diretoria vai jogar a culpa em quem?

Diogo Ricardo #922 @diogo.ricardo em 20/08/2018 às 14:16

Olha o nível das eliminatórias da América do norte/central. Até o Panamá (baita futebol) foi pra copa. Não acho que isso seja parâmetro para avaliar

Victor #1009 @vixtor em 20/08/2018 às 14:05

" "

O cara conseguiu levar Honduras, que é horrível, até a repescagem...

Danilo Meira #4.740 @danilo.meira1 em 20/08/2018 às 14:13

Só ligar que vem. O assessor dele, inclusive, mora em SP