Corinthians x São Paulo

Pelo Campeonato Paulista, o Corinthians vai empatando contra o São Paulo

Acompanhe ao vivo

ENQUETE: Foi pênalti no Henrique ou não?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Moderação #853 @administrador em 14/04/2019 às 18:27

Queremos saber sua opinião, torcedor!
Foi pênalti no zagueiro Henrique?

Houve polêmica no fim do Majestoso! Após cruzamento na área, Henrique foi puxado pela camisa e o árbitro pediu auxilio do VAR que demorou média de 4 minutos para decidir.

O final todos já sabem, não foi marcado o pênalti!

Ver resultado
Participar

22.160 visualizações e 329 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Edu Torres #1.695 @edu.torres1 em 14/04/2019 às 18:28

A regra é clara, puxão não pode

Marcelo Bellasalma @marcelo.bellasalma em 15/04/2019 às 01:34

A qualidade dos operadores do Var é terrível, eles erram com todo o equipamento e tecnologia disponível...

Ridículo...

Últimas respostas

Peterson Martins #57 @peterson.martins em 17/04/2019 às 12:27

Se puxão acontece antes da bola chegar no jogador impedido então é pênalti
Não tem essa de anular

Rafael #7996 @rafael.leite8 em 17/04/2019 às 06:08

" "

Sim, mas pela regra, o impedimento anula qualquer tipo de outro lance.

Publicidade

Renan Ferreira Da Silva #87 @fiel.renan em 17/04/2019 às 07:14

Foi mas chorar é coisa de porco...

Mauricio Di Santi #27 @mx1972 em 17/04/2019 às 06:13

Por que o Andrés não aparece pra falar disso ou da possível punição do Clayson... Ou ele só reclama de pedrada?

Rafael Leite #7.996 @rafael.leite8 em 17/04/2019 às 06:08

Sim, mas pela regra, o impedimento anula qualquer tipo de outro lance.

Peterson #57 @peterson.martins em 15/04/2019 às 14:43

" "

Se puxão na camisa foi forte ou não

Suficiente ou não pra derrubar é uma coisa

Mas houve a intenção de atrasar a chegada de encontro a bola!

Então pênalti claro!

___

Mas Vagner Loco estava impedido no lance porque participa da jogada

__

Porém, o puxão acontece no momento que a bola sai do pé do Fagner (senão me enganou quem cruzou a falta )...

Então acontece antes de ocorrer o possível impedimento

Alessandro Cunha @alessandro.cunha2 em 16/04/2019 às 22:50

Sim foi muito pênalti

Alessandro @alessandro.cunha2 em 16/04/2019 às 08:19

" "

Foi penalidade máxima, não requer interpretação, pois fica claro o o jogador sendo puxado pela camisa, se foi suficiente ou não, para derruba- lo, não anula a intenção da falta.

Flavio Guerreiro @flavio.guerreiro em 16/04/2019 às 16:18

É só lembrar do junior baiano pela seleção brasileira contra a belgica.

Ricardo Cardoso #36 @ricardo.cardoso.gome em 16/04/2019 às 15:54

Se fosse no meio de campo o juiz daria? Simples assim.

Vinicius Vieira Da Silva #7.498 @viniciusvs em 16/04/2019 às 15:51

Se a regra diz que puxão na camisa é falta(no caso pênalti) então foi pênalti sim, agora, na minha opinião, esse puxão não foi o suficiente para o Henrique cair, pelo menos não pareceu isso. O que é uma vergonha é demorarem quase 5 minutos pra verem isso, e no final o juiz nem foi lá ver o que ele acha

Felipe Lacerda #701 @lipao88 em 16/04/2019 às 14:18

Pênalti!

Alessandro Cunha @alessandro.cunha2 em 16/04/2019 às 08:19

Foi penalidade máxima, não requer interpretação, pois fica claro o o jogador sendo puxado pela camisa, se foi suficiente ou não, para derruba- lo, não anula a intenção da falta.