Romero ou Clayson?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Abreu @abreuuuuuuuuuu em 12/06/2019 às 10:52

E AI FIEL

Talvez vocês vão me criticar por estarmos discutindo sobre esses 'craques', mas eu sou muito mais Romero do que Clayson entre os 11 titulares.

685 visualizações e 47 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Fábio Augusto Nunes Lelles #1.465 @fabiolelles em 12/06/2019 às 11:19

Obviamente, e não só porque o Romero é mais jogador, mas porque também é mais raçudo, inclusive daria pra jogar com 2 centroavantes, sendo Love e Boselli/Gustagol, com o Romero em campo, já que ele também fazia a ponta direita em 2017, e já que não deu certo na tentativa de colocar o Clayson e 2 centroavantes. A única vantagem do Clayson contra o Romero, é a velocidade do primeiro. E na minha opinião, nosso time também estaria melhor hoje, se o Romero estivesse jogando...

Alan F Gomes #507 @alan.felisberto.gom1 em 12/06/2019 às 11:04

Romero com sobras

Últimas respostas

Marcelo Figueiredo #26 @timao.sc em 12/06/2019 às 18:01

O Romero jogou mais, porém o time era melhor que esse...em resumo os dois são fraquissimos

Publicidade

Rafael Bezerra @rafael.bezerra4 em 12/06/2019 às 17:29

Melhor técnicamente, por incrível que pareça! Mais raçudo e mais decisivo, além de adorar provocar rival.

Entre esses 'craques', sou 1 bilhão de vezes mais Romeiro. Mas quem quer jogar no Corinthians hoje é o Clayson, então fodaa-se o paraguaio.

Jefferson Adao #7.217 @jeffa em 12/06/2019 às 17:20

Para o nível dos jogadores atualmente no Brasil são bons nomes, mais acho que em qualquer outro clube do Brasil não tivessem mesmo sucesso e títulos.

Romero dedicado taticamente para estilo Carille funciona bem mais falta algo mais nele

Clayson melhor tecnicamente mais falta objetividade então hoje não vejo essas duas peças importantes para Corinthians gostaria de jogadores agressivos para quebrar as linhas de marcação não para marcar e não atacar

Vagner Silva #44 @vagner.silva13 em 12/06/2019 às 17:11

Com certeza, Romero fazia uma função tática muito importante

Wilson Saad #313 @wsaad em 12/06/2019 às 16:45

Se vê que não entende de futebol...

Tiago Pexe #499 @tiagopexe em 12/06/2019 às 16:43

Os números do Romero são melhores.

Taticamente e fisicamente, o paraguaio é mais jogador.

Alex Bahu #22 @alexbahu em 12/06/2019 às 16:37

Romero!

Abreu Corinthians @abreuuuuuuuuuu em 12/06/2019 às 15:03

Tecnicamente eu concordo com você..

Marcelo @marcelo.cereja em 12/06/2019 às 14:36

" "

Na boa respeito, mas nenhum dois deveriam estar no Corinthians, eles não servem nem para banco são muito ruim e nivelar por baixo muito baixo...

Marcelo Cereja @marcelo.cereja em 12/06/2019 às 14:36

Na boa respeito, mas nenhum dois deveriam estar no Corinthians, eles não servem nem para banco são muito ruim e nivelar por baixo muito baixo...

ABREU @abreuuuuuuuuuu em 12/06/2019 às 10:52

" "

E AI FIEL

Talvez vocês vão me criticar por estarmos discutindo sobre esses 'craques', mas eu sou muito mais Romero do que Clayson entre os 11 titulares.

Fernando ... #18 @fernando.cortezzi em 12/06/2019 às 14:19

Nenhum dos 2.

Ambos são fracos e perdem toda jogada que tentam.