ENQUETE: Depois desses amistosos, quem deve seguir na equipe titular?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Romário #1.472 @romario.ferreir em 07/07/2019 às 13:20

Carlos Augusto que é bom apoiando o ataque mas fraco defensivamente? Ou
Avelar bom na defesa e ruim apoiando o ataque?

Ver resultado
Participar

3.165 visualizações e 159 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Guilherme Pinotti #102 @guilherme.pinotti em 07/07/2019 às 16:39

Carlos é muito desligado, Avelar apesar de limitadíssimo tem um pouco mais de qualidade.

Nenhum dos dois seria o ideal, mas Avelar deles é o menos pior.

Últimas respostas

Paes C. #2.648 @paes83 em 09/07/2019 às 12:20

Nem votei poque minha opinião nenhum serve pra ser titular, deveria ter outro lateral.

Publicidade

Cosmo Kramer #2.308 @cosmo.kramer em 09/07/2019 às 12:12

Sei lá hein mano, é como perguntar se você prefere perder um braço ou uma perna. Os dois são uma merda

Ayrton Faria #594 @ayrton.faria em 09/07/2019 às 12:01

Nenhum dos dois.

O Carille dispensou o Guilherme Romão e ficou com essas porcarias.

Juliana Bauer #5.124 @juliana.bauer2 em 09/07/2019 às 11:53

Dois é bom mais Danilo Avelar merece pelo esforços

Jônatas Oliveira @jonatas.oliveira8 em 08/07/2019 às 22:05

Precisamos de lateral, que apoie e defenda, não um que é um pateta defendendo e uma berração apoiando. Única coisa que ele sabe fazer e cabecear. APENAS, não é suficiente para vestir a camisa do Corinthians.

Romário S #1.472 @romario.ferreir em 08/07/2019 às 18:04

E Avelar está podre

Peterson #47 @peterson.martins em 08/07/2019 às 17:23

" "

Carlos falhou duas vezes nesses amistosos

Ainda está cru

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 08/07/2019 às 17:23

Carlos falhou duas vezes nesses amistosos

Ainda está cru

Big Poppa #6.224 @big.poppa em 08/07/2019 às 13:29

Exatamente! Até quando estava no Vasco ele marcava mal, hoje mesmo sendo baixo dificilmente compromete na bola aérea, por baixo ele tá sempre no lugar certo, você tem razão!

Felipe #4951 @lipaopolemiko em 08/07/2019 às 08:02

" "

Fagner no início de carreira também era horrível defensivamente

Filipe . #465 @filipe2 em 08/07/2019 às 11:30

Não mistura as coisas cara... Por favor.

Lucas Gabriel Da Silva #7.238 @lucat em 08/07/2019 às 10:09

Na mknha concepção o Avelar é mais util no momento, mas o ideial seria trazer o Arana para o time novamente. O carlos é bom no apoio, mas precisa ser melhor trabalho na defesa e o Carille tem que o bservar isso. Avelar melhorou na defesa e no ataque se tornou apenas uma boa arma de bola parada e lançamentos a passes longos quando ele infiltra, mas ainda falta muito pra poder ser o parte que o time precisa