Goiás 2x2 Corinthians: no finzinho!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Moderação #874 @administrador em 16/10/2019 às 23:27

O time do Corinthians foi a campo esta noite com muitas modificações. A equipe até melhorou em desempenho, mas a vitória não veio.

O que vale mais, desempenho ou resultado? O dilema é eterno, mas quando o resultado vem, ele pode até mascarar uma atuação ruim, o oposto não é verdadeiro. Se joga melhor que o adversário e perder, é aquele sentimento de nadar e morrer na praia.

O fato é que, nas condições atuais, um empate fora é lucro.

Diz aí, Fiel! Como você avalia a partida de hoje?

Nos vemos no sábado, quando o Timão enfrenta o Cruzeiro.

Vai, Corinthians e até lá!

3.225 visualizações e 93 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jhalinrabey Shim #1.277 @nalata.memu em 16/10/2019 às 23:32

'O empate fora é lucro' quando se faz o dever de casa. São quantas vitórias nos últimos 10 jogos? Duas! A moderação consegue ser ridícula sem esforço.

Paulo Sergio Jácome Alves #7.885 @guerreiro.alvinegro em 16/10/2019 às 23:31

Amanhã vai ter choradeira na imprensa com a arbitragem! E sinceramente... Esse time de covardes bem que merece!

Últimas respostas

Vagner Alves #7.261 @vagner.alves3 em 17/10/2019 às 10:33

Jogou 20 minutos

Publicidade

Rafael Amorim #327 @rafael.amorim4 em 17/10/2019 às 10:26

Esse time não é nem de G6. Sinceramente.

O rumo está bem ruim, tem que arrumar isso. Mudar o que for preciso para colocar o clube no rumo certo.

Deco 20 #62 @deco20 em 17/10/2019 às 10:16

Futebol de Z4!

Josubritto Britto #5.023 @josubritto.britto em 17/10/2019 às 10:15

O que ele tem contra o Bosseli isso não sabemos mas já sei o Clayson e titular contra o Cruzeiro ele muito burro não escala serto que rende

Sandro Rogerio Amadio #5.865 @sandro.rogerio.amadi em 17/10/2019 às 10:14

Uma coisa eu tenho certeza, que foi bem mais fácil de assistir a isso foi...

Mario Ayres #231 @marioayres em 17/10/2019 às 10:10

Vi um Corinthians leve em campo, todo mundo se movimentando, com vontade, alguns tem deficiência técnica, mas gostei, fazia tempo que não o Corinthians agredir o adversário.

Gabriel Ribeiro De Carvalho #1.573 @gabriel.ribeiro.de.c em 17/10/2019 às 09:55

Mais um jogo sofrível. Mudança mínima na postura, muito mais na base da vontade/desespero do que em mudança tática ou de esquema.

O gol(aço) do Michael do Goiás deixa evidente como o time é ruim, o cara pega a bola no meio de campo, com toda tranquilidade do mundo corre, da um tapa de lado e acerta um golaço. O Corinthians com Vital, Pedrinho, Sornoza e Janderson, não consegue fazer isso durante o jogo, porque o adversário não deixa.

Enfim, tem muito o que se criticar ainda desse time.

Diogo Esteves #5.092 @diogo.esteves em 17/10/2019 às 09:38

Gostei do primeiro tempo, só colocaria o Boselli no lugar do Gustagol para o próximo jogo.

Apesar do CA ter falhado novamente prefiro ele que o inoperante do Avelar.

Carille CASO você ESTEJA LENDO ISSO EU TE IMPLORO, NÃO COLOQUE O Clayson E O AVELAR NO próximo JOGO.

Jefferson Kairon #2.632 @jefferson.kairon em 17/10/2019 às 09:35

Empatou no roubo e o jogador do goias não merecia ser expulso também não, entro aqui pra ve se tem notícia Carille caiu

Renato Neto #5.014 @renato13 em 17/10/2019 às 09:34

Bando de chupa ovo, não vai falar que a culpa é do Carille, ele mudou a equipe, os jogadores do elenco é muito ruim, o tal de Michel do Goias deitou e rolou no Fagner, a sorte que o zagueiro uruguaio é bom, porque se fosse o Manoel teria perdido o jogo.

Fagner já passou da hora de ser banco, um lateral que não acerta um cruzamento não pode ser titular!

Pedrinho é piada, é entrar em campo com 10.

Matheus Vital qual a função dele no jogo, ele é meia armador não dá um passe de gol ou ele é atacante não faz gol, incrível que pareca é mais fácil o Sornoza deixar um jogador na cara do gol que o Vital 'Novo Coutinho'.

Lateral esquerda não existe.

Os Centroavantes não tem culpa, porque a bola não chega.