Fim da Novela Michael >>> Fla paga 40 milhões

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Evandro #7.050 @evandro.ichiyama.oli em 06/01/2020 às 11:34

Flamengo paga 40 milhões por 75% do Goiás + 5% do Goianésia = 80%.
Salário de 500 mil por mês.

5.520 visualizações e 109 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

U Fn #7.888 @u.fn em 06/01/2020 às 11:41

É muita grana. Pra mim, escapamos dessa. Valeu framengo!

Robson Oliveira #14 @robson.oliveira4 em 06/01/2020 às 11:41

Parece que realmente vão pagar isso mesmo. Tomara, não aguento mais essa novela.

Últimas respostas

Roberto Bidetti Cesare #50 @roberto.bidetti.cesa em 06/01/2020 às 21:45

Minalba.

Publicidade

Kleber Junior #2.866 @kleber.junior3 em 06/01/2020 às 21:42

Vamos esperar sair notícia oficial, e aí dar como certo, não ficar nesses rumores, se o diferencial deles forem o salário da ora igualar, pois nossa proposta é semelhante a deles, levando em consideração a porcentagem menor que queremos. Temos também um peso a nosso favor, lá tem vários pra posição, aqui não, talvez ele pense nisso, vamos esperar confirmações mesmo.

Mcmlxxxv 25 #7.156 @mcmlxxxv.25 em 06/01/2020 às 21:36

Fonte

Carlos Fonseca Júnior #121 @carlos.fonseca.junio em 06/01/2020 às 21:32

Se for isso mesmo, os caras resolveram jogar dinheiro fora.

Fábio Garcia #1.053 @fabio.garcia14 em 06/01/2020 às 19:04

DEsculpa ai amigo não foi a intenção ser mal- educado!

Vladimir #4385 @vladimir.cibulskis em 06/01/2020 às 13:11

" "

Quanta educação!

William Cascaes #3.806 @william.cascaes em 06/01/2020 às 14:59

Tem razão amigo. Acabei de checar aqui. O Palmeiras sondou o jogador em novembro/2019, mas o Athletico pediu 89 milhões de reais na época, já que ele se valorizou com o título da CdB. Abraço.

Tassos #3178 @tassos.epitacio em 06/01/2020 às 14:20

" "

Athletico recusou proposta de 70 milhões pelo cara. Disse que só libera por 90 milhões. Onde isso é mais acessível?

Vocês parecem que não pesquisam antes de postar.

Tassos Epitacio #3.178 @tassos.epitacio em 06/01/2020 às 14:20

Athletico recusou proposta de 70 milhões pelo cara. Disse que só libera por 90 milhões. Onde isso é mais acessível?

Vocês parecem que não pesquisam antes de postar.

William #3806 @william.cascaes em 06/01/2020 às 13:26

" "

Na minha opinião, o Corinthians perdeu tempo com o Michael. Já poderia ter investido no Rony do Athletico muito antes. Com certeza é mais acessível e afirmado em um time de ponta do futebol brasileiro.

Jesus Br #1.225 @suso77 em 06/01/2020 às 14:14

A proposta do Corinthians é melhor.

Percentualmente, os valores se equivalem, R$ 40 milhões por 80% e R$ 25 milhões por 50%, sendo a multa de R$ 50 milhões.

Por que melhor? O goiás ainda ficaria com um percentual de (25%) venda futura, além do Corinthians emprestar 3 jogadores.

Lembrando que o próprio Michael tem 20%.

Craque Neto @craque.neto5 em 06/01/2020 às 14:05

Já era gurizada, o dinheiro falou mais alto e é bem provável que o Michael vá para o mulambos mesmo. Sorte a nossa que economizamos uma boa grana no que podia ser uma furada, flamídia tem margem pra errar em contratação e bala na agulha pra se arriscar numa promessa, infelizmente nós não temos isso no momento.

Craque Neto @craque.neto5 em 06/01/2020 às 13:56

Quem deu a notícia foi a Rádio Bandeirantes de Goiânia, mais especificamente o Arthur Magalhães e o Cappellanes (setorista muito bem informado do Corinthians) repassou também essa notícia de manhã no Twitter. Antes de dizer que algo é mentira bora pesquisar meu amigo.

Orimar #11308 @orimar em 06/01/2020 às 13:17

" "

Fonte: Aerial.