Porque ídolos não podem ir embora?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Wesley #4.274 @wesley.rafael2 em 06/01/2020 às 19:46

Vejo muita gente falando que o Ralf deveria ficar e eu irei da um exemplo. Daniel alves quando jogava pelo Barça, quando ele soube da saída do Xavi ele disse, que era uma brincadeira, não era possível um emblema do clube sair e se ele saísse qualquer um poderia sair também, por tudo que ele representava dentro e fora de campo. E onde eu quero chegar. Todos os clubes tem seus ídolos, mas para novos jogadores comecem a se destacar precisam sair alguns, e chegou o momento. O Gabriel precisa ser o cara e não ter mais a sombra do Ralf, o Pedrinho precisa ser o camisa 10 e falar que ele irá ser o cara e não vai pensar que se ele for mal e vai entrar o Jadson com 35 anos entrando em seu lugar. É preciso de mudanças e a nossa chegou e logo mais irá ser o Cássio e essa é a vida curta dos jogadores em seus clubes.

405 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Yuri Andrade #223 @yuri.andrade1 em 06/01/2020 às 20:00

Drogba saiu do Chelsea

Xavi e Iniesta do Barcelona

CR7 do Real Madrid

Mas aqui o Ralf com 36 anos e peso acima do ideal não pode sair

Lucas Vilar #3.315 @lucasvilar em 06/01/2020 às 20:41

Concordo com quase tudo. Mas espero que o Cássio se aposente aqui, fique no clube até o final. É simplesmente o maior goleiro da história do Timão e um dos cinco maiores ídolos entre todas posições. Monstro sagrado!

Últimas respostas

Souza Cristian @souza.cristian em 07/01/2020 às 00:10

Exatamente!

Publicidade

Emerson Ribeiro #6.149 @emerson.ribeiro20 em 06/01/2020 às 22:23

Mais fácil sair agora que está por cima

Do que sair chutado pela porta dos fundos

Futebol é momento, nós trocou na época da china por dinheiro e voltou ganhando muito bem.

O clube precisa mudar, investir em novos jogadores

Ralf, Jadson são ídolos, agradeço pelos serviços prestados

E vida que segue

Se na empresa acontece desligamentos sem mais sem menos porque no clube não pod?

Jeferson Schiavinato #1.390 @jefsss em 06/01/2020 às 21:29

Futebol precisa de reciclagem

Wagner Roque Viegas #5.586 @wagner.roque.viegas1 em 06/01/2020 às 20:43

Pode aposentar, mas com condições de ajudar ainda. Se não..tchau

Lucas #3315 @lucasvilar em 06/01/2020 às 20:41

" "

Concordo com quase tudo. Mas espero que o Cássio se aposente aqui, fique no clube até o final. É simplesmente o maior goleiro da história do Timão e um dos cinco maiores ídolos entre todas posições. Monstro sagrado!

Lucas Vilar #3.315 @lucasvilar em 06/01/2020 às 20:41

Concordo com quase tudo. Mas espero que o Cássio se aposente aqui, fique no clube até o final. É simplesmente o maior goleiro da história do Timão e um dos cinco maiores ídolos entre todas posições. Monstro sagrado!

Marcello Figueiredo #21 @timao.sc em 06/01/2020 às 20:32

Eu tive que lidar com a saída do Neto do Corinthians...um dos mais importantes da história e que me proporcionou muitas alegrias...mas tiveram outros antes e depois... O tempo acaba, as coisas mudam mas o legado fica

Leonardo Shigueo Lopata #1.701 @leonardo.shigueo.lop em 06/01/2020 às 20:15

Galera acha que ficar ganhando 400 mil por mês pra ficar no banco, fora de forma, é normal! Todo mundo sabe da história dos caras e tem uma eterna gratidão, mas todo ciclo se encerra!

Eric Lentini #2.199 @eyesofbeholder em 06/01/2020 às 20:14

Realidade aqui é outra, quando vem alguém substituir o Ralf não faz a metade que o 'idoso'. Pra mim Ralf poderia ser zagueiro raiz no clube.

Yuri #223 @yuri.andrade1 em 06/01/2020 às 20:00

" "

Drogba saiu do Chelsea

Xavi e Iniesta do Barcelona

CR7 do Real Madrid

Mas aqui o Ralf com 36 anos e peso acima do ideal não pode sair

William Pereira #1.532 @william.pereira1 em 06/01/2020 às 20:11

Pega os números do.cristiano ronaldo no Real Madrid em sua último ano, saiu do mesmo jeito.

Ciclos amigo, ciclos.

Luan Oliveira #622 @luann09 em 06/01/2020 às 20:07

Aqui tem isso mesmo