Corinthians 1 x 0 Athletico-PR - Estamos na semifinal da Copinha!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Moderação #892 @administrador em 17/01/2020 às 23:29

O TIMÃOZINHO ESTÁ CLASSIFICADO!

O Corinthians começou bem o primeiro tempo e jogou melhor que o Athletico-PR, dominou os primeiros minutos e conseguiu abrir o placar com Daniel Marcos, confirmando a superioridade diante da equipe de Curitiba.

O goleiro Guilherme trabalhou pouco e fez defesas tranquilas e seguras durante toda a primeira etapa.

No segundo tempo, o Corinthians caiu um pouco de produção e o Athletico-PR chegou mais ao ataque, necessitando do gol para tentar a classificação. Guilherme, mais uma vez, foi bem quando precisou e garantiu o placar para o Timãozinho.

Gabriel Pereira, um dos destaques da equipe alvinegra, tomou o segundo cartão amarelo e está suspenso para o próximo jogo.

Agora o Timãozinho encara o Internacional, na próxima terça-feira, pela semifinal da Copa São Paulo.

Nos encontramos semana que vem, Fiel.

VAAAAAAAAAAI, CORINTHIANS!

940 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Absolon Soares Da Silva #956 @absolonsoares em 18/01/2020 às 00:54

Vitória com a marca do Corinthians da última década goleada de 1x0 e suportando a pressão adversária! Que Venha os cholorados e mais uma Vitória corinthiana pra por no dvd!

Leonardo Filadelpho #470 @leonardo.filadelpho em 17/01/2020 às 23:44

Dvdzinho tamu chegano

Últimas respostas

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 20/01/2020 às 07:51

Rumo a mais um Título;

Publicidade

Lucas Ibiapino Alves E Silva #2.012 @lucas.ibiapino.alve1 em 18/01/2020 às 11:46

Semana que vem é a vez do nosso freguês favorito do Sul kkkk.

Luzia A Ferreira #122 @ninhatimao em 18/01/2020 às 09:39

Ufaaaa! Que sufoco, mas estamos na semi-final.

Pena que o Gabriel Pereira recebeu cartão amarelo e não vai poder jogar o próximo jogo.

Vai Corinthians!

Rai Gomes Macedo #3.981 @raizinhu em 18/01/2020 às 09:32

Vamos em busca de mais um capitulo para colocar no DVD!

Um Do Bando #87 @bruno.correa.medeiro em 18/01/2020 às 08:48

Terminando essa copinha primeira coisa a fazer é subir o Gabriel Pereira, mlk diferenciado

Jc Penna #2.737 @jc.penna em 18/01/2020 às 08:22

Quatro péssimos jogadores: dupla de zaga, centroavante e ponta esquerda. Um jogador bem normal o número 8. O resto são muito bons jogadores.

Francis Mendes #136 @francis.mendes em 18/01/2020 às 07:07

É incrível como o Corinthians é na copinha

Parece um Boca/River na Libertadores

SEMPRE chega na semifinal ou na final e, é campeão ou vice

Sempre esta entre os 4 melhores

Jack Tadeu Bahde #156 @tadeu54 em 18/01/2020 às 07:04

Estamos na semi! E... Onde está mesmo o Guarany da Capital?

Ah! Tá sem Mundial e sem Copinha! Eliminaaaaaaaaaaaaaaado!

Sexta Feira perfeita!

Kelvin Mesquita Rocha @kelvin.mesquita.roch em 18/01/2020 às 03:29

Alguém tem informações sobre ingressos pra semifinal na terça-feira que vai ser na Arena Barueri?

Absolon Soares Da Silva #956 @absolonsoares em 18/01/2020 às 00:54

Vitória com a marca do Corinthians da última década goleada de 1x0 e suportando a pressão adversária! Que Venha os cholorados e mais uma Vitória corinthiana pra por no dvd!

1 a 10 de 17 respostas