Informações Arena Corinthians!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Matheus Henrique @matheus.henrique.fr1 em 18/01/2015 às 22:36

Pessoal acabei de conversar com o Ricardo Corregio(engenheiro da nossa Arena) ele me passou algumas informações. Vamos lá.

Forro : Termina em fevereiro. Não há tempo do primeiro jogo da Libertadores.

Vidro - Cobertura : Termina em março.

Telões : Serão dois teloes, chega no fim de fevereiro e será instalada em março.

Tudo já está na Arena menos os telões.

Abraços! Vai Corinthians!

14.105 visualizações e 107 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Regis Almeida @naldao em 18/01/2015 às 22:56

Sem querer ser reclamão, mais já sendo.

Puxa outras matérias ai que irão ver que era depois da Copa, depois final do ano, depois antes da Libertadores, agora em fevereiro / março e quando chegar março vai ser nas férias de junho / julho e por ai vai.

Rogerio De Oliveira @rogerjau em 18/01/2015 às 22:51

Em outras palavras, só fizeram o envelopamento
tá duro de terminar mais essa novela em, mas vamos terminar se Deus quizer

Últimas respostas

Diogo Cesar @diogo.cesar3 em 25/02/2015 às 18:12

E as informações vão se confirmando até agora! Parabéns brother.

Quando puder, traz mais algumas noticias do Ricardo Corregio sobre a Arena!

Publicidade

Thiago Limano @thiago.limano em 20/01/2015 às 11:20

Sem querer ser pessimista, mas está difícil ver essa arena 100% Jesus, até isso virou novela

Dudu Pergher @dudu.pergher em 20/01/2015 às 10:23

Brasilllll, Brasil, brasilllll...

Dimitri Aparicio Do Prado @dimitriprado em 20/01/2015 às 09:40

Pessoal não sei se perceberam no Fiel Torcedor não estão comercializando ingresso na área VIP e nem na Oeste inferior, na Oeste Inferior somente o setor 409 que fica bem nas pontas, o pior é que não falam nada e não dão noticias de se vai ou não comercializar!

Doutô E Não Caô @douglasherreira em 20/01/2015 às 08:30

Vish e o NR vem em Abril... Foco e FÉ!

Samuel Vieira @samuel.vieira2 em 20/01/2015 às 08:00

Vale lembrar que os CID s ainda não puderam ser transformados em dinheiro vivo.
Isso pela demora da prefeitura, que prometeu de tudo só pra fazer bonito na copa e agora quem está com a bomba na mão é o Corinthians.
Assim como os empréstimos do BNDES.
Quanto a alguns itens de acabamento, só foram definidos após a copa.
Então galera, antes de ficar reclamando, vamos lembra que a bem pouco tempo, nós tínhamos só a fazendinha mas tínhamos que usar o Pacaembu, parece que esqueceram disso.

Antonio Benedito Panebianchi Filho @pereirense em 20/01/2015 às 06:21

Simplesmente Fantástico¹¹¹¹¹¹

Márcio Roberto De Carvalho Neves @marcio.roberto.de.c1 em 20/01/2015 às 02:41

Traduzindo isso aqui é Brasil é hoje, amanhã e não terminar mais eu vou orar para isso acontecer

Everton Silva @everton.silva20 em 20/01/2015 às 01:49

O mais importante ainda não conseguiram que é vender o nome que até o Palm6iras time de serie B conseguiu eu já disse outro dia aqui se nãoconseguem vender a abaixa o preço porque a primeira parcela tá chegando

Bianca Tokuzumi @biatokuzumi em 20/01/2015 às 01:44

Reclamamos as vezes da demora...mas quem sabe se pensarmos na perfeicao inigualavel? Arena e pra dar inveja em muitos clubes. Acho ki nw precisamos correr com nada e sim se orgulhar da maior e mais bela obra feita em São Paulo.