Dourado fazendo sucesso com a torcida do framerda

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Guilherme #1.421 @guilherme.soares11 em 15/03/2018 às 02:49

Dourado fazendo sucesso com a torcida do framerda

Eae, será que a gente se livrou de uma furada?

4.830 visualizações e 72 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Ricardo Goshima Lester #239 @ricardo.goshima.lest em 15/03/2018 às 03:52

Cadê a turma da moda que queriam queimar nosso dinheiro e que queriam esse caneludo. Sempre disse e repito CANELUDO! Podem ver os tópicos da época, o povo negativou quando falava isso! Melhor kazin!

Beto Fonseca #190 @betofonseca em 15/03/2018 às 07:08

O sucesso do dourado depende muito do estilo de jogo

Aqui ele ia se dar bem seria ótimo contar com ele

Mas vida que segue

Mais um que perdeu a oportunidade de vir fazer história

Para jogar num time desorganizado

Últimas respostas

Douglas Shimada #104 @duguinha2shae em 16/03/2018 às 11:57

Correto...Dourado é 9 fixo pra brigar entre os zagueiros e bom cobrador de penalidades

Mas pouco vai oferecer recuando, saindo da área para recepcionar e dar sequencia de jogada, abrir espacos ou fazer linha de passe...

Bira #304 @deodato em 16/03/2018 às 10:49

" "

Não sei viu cara, o 9 precisa saber jogar quando ele é o 1 na frente da linha de 4 ou de 3. O Dourado faz um pivô limitado, a mobilidade dele é baixa em contra ataques, aqueles estirões que o Jô dava ele não consegue. Ele só tem um tipo de bola, entrada da área, aquelas cavadas do Fagner e do Romero pela direita e aquelas bolas que o Fagner e o Romero cruzam da linha de fundo no chão pra trás. Só arremate mesmo, ele é um 9 bem a antiga, poste mesmo.

Publicidade

Bira Deodato #304 @deodato em 16/03/2018 às 10:49

Não sei viu cara, o 9 precisa saber jogar quando ele é o 1 na frente da linha de 4 ou de 3. O Dourado faz um pivô limitado, a mobilidade dele é baixa em contra ataques, aqueles estirões que o Jô dava ele não consegue. Ele só tem um tipo de bola, entrada da área, aquelas cavadas do Fagner e do Romero pela direita e aquelas bolas que o Fagner e o Romero cruzam da linha de fundo no chão pra trás. Só arremate mesmo, ele é um 9 bem a antiga, poste mesmo.

Beto #190 @betofonseca em 15/03/2018 às 07:08

" "

O sucesso do dourado depende muito do estilo de jogo

Aqui ele ia se dar bem seria ótimo contar com ele

Mas vida que segue

Mais um que perdeu a oportunidade de vir fazer história

Para jogar num time desorganizado

Wesley Rafael #1.358 @wrafael em 16/03/2018 às 10:44

É por ai mesmo kkkk mas é um bom atacante, quando tá na fase boa faz gol pra caramba.

Flávia #21 @fa.passos em 15/03/2018 às 11:47

" "

Não foi o que eu vi ontem. Assisti alguns lances do jogo e já vi outros jogos dele também, posso lhes garantir que é algo surreal a falta de técnica dele. Só não perde pra Kazim. A única qualidade dele é que é um rapaz esforçado. Corre atrás da bola, nada mais.

Leandro Gama #2.262 @leandro.gama em 16/03/2018 às 04:40

Sempre disse aqui, muito dinheiro pra um Kazim brasileiro. Cabeludo é pouco. Um cone participaria mais do jogo.

Guilherme Pinotti #107 @guilherme.pinotti em 15/03/2018 às 22:15

Pra mim se daria bem aqui, mas por 500k/mês jamais.

300k/mês estava ótimo, é bom nome sim. No esquema do Flamengo e com a torcida modinha deles, fica difícil jogar.

Fabiano De Alencar Rissoli #5 @faoloco em 15/03/2018 às 21:48

Coitado, mas o time também não está ajudando, pois não tem pênaltis... Kkkkkkk.

Vagner Silva #70 @vagner.silva13 em 15/03/2018 às 21:10

Flamengo não joga em favor do CA, ao contrário da gente

Mir Pepe #800 @pepe.dafiel em 15/03/2018 às 20:40

Não é por menos:

Henrique dourado, André balada, Rafael Moura, Kazim, trellez são tudo profissionais de nível amador.

Ricardo Goshima Lester #239 @ricardo.goshima.lest em 15/03/2018 às 20:36

Tranquilo! Tem bons jogadores turcos, inclusive o Kazim jogava bem. Noa era um craque, mas atuava com velocidade mais nas laterais, a idade já não permite isso!

Gus Ortiz #306 @gus.ortiz em 15/03/2018 às 20:18

Preço de dOUROado futebol de flumiLATA