Dourado sendo Dourado, Graças a Deus não veio

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Tiago @angolano em 15/03/2018 às 08:21

Recentemente vendo as atuações de jogadores que estavam quase certo, 2 me chamaram bastante atenção, um é Trellez ao qual com poucos jogos pelos bambis a torcida já está sem paciência, o outro era o tal aclamando por boa parte da torcida DOURADO, desde do início eu particularmente não fui a favor da vinda os motivos são pelos os mesmo que os flamerdjstas estão criticando, o homen é grosso, lento não tem agilidade, arranque drible, é apenas um cone dentro da área esperando uma bola para empurrar para dentro do gol, ou então um pênalti (aí sim é a casa dele), eu já imaginava que em poucos jogos os flamenguistas já iriam piar com ele, se iludiram assim como alguns Corintianos com ele por conta de uma ponto fora da curva que foi sua atuação ano passado, muito por conta do esquema tático e pelo Sacarpa no Fluminense, inclusive tem outro caneludo nas laranjeiras fazendo sucesso um tal de Pedro, Dourado agora tá mostrando que jogador realmente é, hoje o Corinthians tá jogando bem sem centroavante, não quer dizer que não precisamos, mas não precisamos também de um cone que fez sucesso nas costas de outro jogador.

745 visualizações e 11 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Robson Pacheco #280 @robsonpacheco em 15/03/2018 às 08:25

Exatamente o meu pensamento. Fraco, lento, limitadíssimo, ótimo cobrador de pênaltis, mas como não tem pênalti todo jogo (e quando tem não dão, como foi ontem) não via sentido nenhum na sua contratação.

Últimas respostas

Augusto Silva Beckman #607 @augusto.silva.beckma em 15/03/2018 às 11:13

Aquele trellez o famoso leva dedada foi para o time certo kkk

Publicidade

Alonso Eleutério #7.793 @alonso.eleuterio em 15/03/2018 às 11:10

Tréllez é um Kazim piorado.

Gus Ortiz #551 @gus.ortiz em 15/03/2018 às 09:41

Cairia bem no nosso esquema se viesse de graça com salário menos da metade que ganhava no flu.

Pelos valores pedidos nunca

Dan Sales #1.080 @dan.sales em 15/03/2018 às 09:31

O pior é que, com as opções de 9 no mercado brasileiro atualmente, ele ainda era a opção de melhor custo benefício.

O 9 que eu particularmente acredito que teria se encaixado aqui perfeitamente seria o Pratto, mas os Bambis venderam ele por 44 milhões de reais (com prejuízo) enquanto vendemos o Jô que é mais completo e nem é tão mais velho (1 ou 2 anos de diferença) por 32 milhões dos quais ficamos só com 23 por causa das comissões absurdas pagas pelo bananão.

Leonardo Ribeiro De Novaes #96 @leonardo.ribeiro.de. em 15/03/2018 às 09:13

Mas eles estão acostumados a ver o Guerrero, Vizeu fazendo a de centroavante, ai claro que é uma diferença enorme, nem se compara...

Já nós temos Kazim e Dutra, aqui seria util sim, olha qntas bolas o Corinthians cruza e que passa e ninguém arremata, um cara só pra empurrar a bola dentro da área já ajudaria e MUITO o Corinthians.

Mas claro que o valor que ele foi vendido, não valia, estava inflacionado demais, até pela escassez

Carlos Dal Ponte #206 @carlos.dal.ponte em 15/03/2018 às 09:12

Eu também fui muito criticado aqui por não concordar com a vinda dele, ainda mais pelos valores que pediam...

Andre Ruiz #586 @aruiz em 15/03/2018 às 09:06

Dourado ganhou na loteria, acertou o ano com muitos gols de pênalti e fez o pé de meia. Pediu que achou que merecia e apareceu um bobo para pagar. Nos livramos dessa.

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 15/03/2018 às 08:53

Sem novidades.

Inha Flavio B. Souza #1.183 @inha.flavio.b.souza em 15/03/2018 às 08:31

Só errou em uma coisa, não estamos jogando nada, ganhamos sem sustos porque o caras nem vieram pra jogar e sim fingir que jogou

Magnun Oliveira #3.671 @magnunsccp em 15/03/2018 às 08:29

Esse eu torci para não vir para o Corinthians, jogador caneludo que fez somente uma temporada fora da curva, sendo que vários gols foram de penalidades, Jô foi muito mais participativo que ele..