São Paulo x Corinthians

Pelo Campeonato Brasileiro, o Corinthians enfrenta agora o São Paulo

Acompanhe ao vivo

Já está começando a surgir o nome do Ganso

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Jônnathas #287 @jonnathas.carvalho em 24/11/2018 às 12:21

Me parece que o meia da Europa é ele e não o Piazon e Lanzini como imaginamos. Não sabemos, mas o nome do Ganso tá começando aparecer e o Ronaldo tem ajudado o Sánchez a conversar com o presidente do Sevilla, a vinda seria por empréstimo.

Ficamos na expectativa de ser o mesmo do Santos.

Eu nunca duvido de quem tem talento... Dos últimos 10 anos o único camisa 10 que vi surgir foi o Douglas, depois veio o Ganso.

Na minha opinião não tirando o Ganso da zona de confusão, não colocando ele pra marcar, pode sim ser uma grande contratação, em um tome organizado com o Carille ele pode render sim.

Carille tira leite de pedra, tem que aumentar a multa de todo mundo, todos com ele jogam bem, então o Corinthians deve aproveitar pra vender bem.

3.715 visualizações e 101 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Bruno Jjose #1.882 @bruno.jjose em 24/11/2018 às 12:22

Se for o ganso do último ano do São Paulo eu também já estou feliz

Marcelo Souza Lima #4.093 @marcelo.souza.lima em 24/11/2018 às 13:58

Esse cara tem o mesmo DNA do tal Alexandre Pato do tal Guilherme do tal Marquinhos Gabriel do tal Marlone, Esquece esse assunto esse Ganso nunca vingaria no Corinthians,

Últimas respostas

Carlos Sousa #995 @1sousa2 em 25/11/2018 às 20:26

Sai fora com essas ideias mano, e melhor ficar com o Zidanilo, esse lento aqui não!

Publicidade

Alessandro Anderson #632 @alessandro.anderson em 25/11/2018 às 20:07

Falou tudo, Gabriel. Ele só enganou aqui no Brasil. No Santos ele era carregado pelo Neymar. No São Paulo ele até que jogou bem, só que depois que foi pra Europa ele mostrou quem era de verdade. Na Europa o futebol é dinâmico veloz e moderno, Ganso não tem nenhum dessas características. A carreira dele na Europa, acabou. Reserva do Reserva no Sevilla, e reserva do PODEROSO Amiens. O Mano da Fox falou esses dias atrás e eu concordo; Ganso não vai sair da Europa pra vir aqui no Brasil AINDA, vai esperar até o ano que vem pra tirar visto estrangeiro. Esse cara é uma piada, carreira dele foi para o lixo.

Worst Lion #2.726 @worst.lion em 25/11/2018 às 20:03

Para quem já aguentou Pato andando em campo, um Ganso parado não vai matar ninguém do coração.

David W Chalegre Branco #1.871 @mercadodabola em 25/11/2018 às 20:02

Ganso joga muito pode escrever se vir será titular fácil

Dezinha 18 #12 @dezinha18 em 25/11/2018 às 18:39

Concordo plenamente.

Alguns técnicos que trabalharam com ele pegaram birra, pois o cara não corre.

Nery Douglas #46 @douglas.nery em 25/11/2018 às 18:14

Se fosse o Lanzini seria da hora.

Juliane Machado #89 @juliss em 25/11/2018 às 00:27

Fábio Chamusca De Carvalho #517 @fabiomcbaltz em 24/11/2018 às 23:21

Ganso não! Tem quase DEZ ANOS que esse rapaz jogou bola mermo. Deixa ele lá no Sevilla...

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 24/11/2018 às 23:01

Olha o Andrés esteve na espanha.
de repente deu um pulo no sevilha dono do passe dele.

Sei que ganso esta jogando na frança...mas quem apita é o presidente.

Larry Lahr #319 @larry.lahr em 24/11/2018 às 22:59

Não acho que ele seja caneludo. Quando o time todo está ruim, os jogadores individualmente parecem ruins.