Tem algo diferente no Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Edson #4.835 @edsonjr em 10/12/2019 às 18:26

O Corinthians negociava jogadores igual uma criança sonambula: negociações todas mal feitas, com altos valores, muito demoradas, extremamente públicas e de jogadores ruins.

Agora, de acordo com as especulações (sim, somente isso, pode ser que tudo dê errado e o Corinthians não contrate ninguém) a postura do time mudou completamente.

- Foi atrás do Luan ANTES de acabar o campeonato (o que eles nunca fizeram, geralmente só vão atrás de jogadores no Paulistão).

- Foi o primeiro time a contatar o Goiás, ontem (o Santos fez no começo do ano, não agora). E quando o Goiás fez jogo duro, não somente TN entrou em ação, como as especulações dão conta que o Corinthians quer fechar o negócio HOJE MESMO. Quer resolver tudo em 2 dias.

- Um representante do CAP veio a São Paulo, em reunião com o Corinthians para tentar manter Camacho no time deles por mais um ano, porém, na reunião nosso time fez uma oferta pelo Nikão. Ou seja, ao invés de perder um jogador nosso, estamos LEVANDO um deles.

Isso que disse no título, o Corinthians está sendo extremamente focado, sabe exatamente quem quer e quando quer e está indo atrás de maneira agressiva.

É meus amigos, finalmente temos um treinador. Porque a diretoria é que não é responsável por isso, certeza.

11.595 visualizações e 131 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Ndee Naldinho #90 @ndeenaldinho em 10/12/2019 às 18:29

O que a ano de eleição não faz!

E acham que o Andrés é besta! RS

Carlos Eduardo #2.352 @carlos.eduardo391 em 10/12/2019 às 18:34

Eleição tá próxima!

Últimas respostas

Esio Junior #3.372 @esiosalazar em 12/12/2019 às 08:20

Todo ano de eleição é isso, nada mudou

Publicidade

Ndee Naldinho #90 @ndeenaldinho em 12/12/2019 às 07:24

amigão! Acho que 2020 será um ano de paciência!
não será fácil! Muitas coisas vão acontecer!

Gustavo @gustavo.noronha em 11/12/2019 às 22:50

" "

Eu só espero que se o ano seja bom, e que realmente espero que seja, a torcida não se iluda e fique a favor da reeleição do grupo do Andrés. Na próxima eleição temos que exigir uma mudança, está na hora do Corinthians ter uma nova gestão.

Brunno Do Valle #2.454 @brunnosccpholligan em 12/12/2019 às 01:20

'CAP'... Kkkkkkkkkkkkkkkk

Daniel Mendes Carvalho #1.446 @danmendes91 em 12/12/2019 às 00:33

Cuidado. As dívidas só estão aumentando. Para cada boa proposta, tem um Davó e mais cinco inúteis para o sub-23

Emerson Silva #4.344 @emerson.silva36 em 12/12/2019 às 00:22

Ano que vem tem eleição né parceiro, Andréz quer deixar seus pupilos do crime no comando ainda.

Gustavo Noronha @gustavo.noronha em 11/12/2019 às 22:50

Eu só espero que se o ano seja bom, e que realmente espero que seja, a torcida não se iluda e fique a favor da reeleição do grupo do Andrés. Na próxima eleição temos que exigir uma mudança, está na hora do Corinthians ter uma nova gestão.

Ndee #90 @ndeenaldinho em 10/12/2019 às 18:29

" "

O que a ano de eleição não faz!

E acham que o Andrés é besta! RS

Antonio Henrique @antonio.henrique8 em 11/12/2019 às 22:49

Isso n mudou.

Albert Navarro De Carvalho #3.967 @albert.navarro.de.ca em 11/12/2019 às 22:20

Fora Andrés Sanchez ladrão!

Anderson Fernandes #12.263 @anderson.fernandes29 em 11/12/2019 às 21:43

Claro que tem mudar! O comprovante é time grande tem fazer contratações pontuais, Não quero ver o Corinthians no outro brigando pra não cair. Seria um desastre...

Jefferson Kairon #2.108 @jefferson.kairon em 11/12/2019 às 20:59

Cara de areia mijada quer eleger duilio e pra isso precisa fazer um bom ano, por isso se não vim Luan ou Michael vai vim jogadores bons esse ano com dinheiro não sei de onde mas vai vim