Veja a tabela do Brasileirão após o final da 29ª rodada

Veja a tabela do Brasileirão após o final da 29ª rodada

Por Meu Timão

Jadson marcou novamente mas o Timão só empatou com a Ponte Preta

Jadson marcou novamente mas o Timão só empatou com a Ponte Preta

Foto: Daniel Augusto Jr. / Agência Corinthians

Com o empate do Corinthians e a vitória do Atlético-MG, a distância do Corinthians para o segundo colocado agora é de cinco pontos. Agora o Brasileirão será paralisado para as Eliminatórias da Copa do Mundo, por conta disso a próxima rodada só começa no dia 14 de outubro.

Veja a classificação atualizada

Tabela de classificação Brasileirão 2015
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians6129187450242670
Atlético-MG5629175751302164
Grêmio5229157742261660
Santos4629137949351453
São Paulo462913793630653
Palmeiras45291361050361452
Flamengo4429142133939051
Internacional442912893032-251
Ponte Preta4129101183433147
10°Sport402991374031946
11°Atlético-PR3829115133033-344
12°Fluminense3729114143139-843
13°Cruzeiro3729107122928143
14°Chapecoense342997132533-839
15°Avaí332996143046-1638
16°Coritiba332989122130-938
17°Goiás312987142930-136
18°Figueirense312987142844-1636
19°Vasco272976161948-2931
20°Joinville242959152036-1628

Veja os resultados da 29ª rodada

Resultados de 03/10/2015
18h30 Coritiba 0 x 3 Atlético-MG
18h30 Internacional 2 x 1 Sport
21h00 São Paulo 1 x 0 Atlético-PR
Resultados de 04/10/2015
11h00 Flamengo 2 x 0 Joinville
11h00 Avaí 1 x 1 Vasco
16h00 Goiás 2 x 3 Figueirense
16h00 Cruzeiro 0 x 0 Grêmio
16h00 Ponte Preta 2 x 2 Corinthians
16h00 Santos 3 x 1 Fluminense
18h30 Chapecoense 5 x 1 Palmeiras

Veja os jogos da próxima rodada do Brasileirão

Jogos de 14/10/2015
19h30 Atlético-MG x Internacional
19h30 Sport x Avaí
21h00 Joinville x Coritiba
21h00 Palmeiras x Ponte Preta
22h00 Fluminense x São Paulo
22h00 Figueirense x Flamengo
22h00 Atlético-PR x Cruzeiro
Jogos de 15/10/2015
19h30 Vasco x Chapecoense
19h30 Corinthians x Goiás
21h00 Grêmio x Santos

Veja Mais:

  • Marlone foi o destaque do treino desta quinta-feira

    Marlone marca, Caíque ganha chance e Oswaldo volta a ensaiar escalação do Corinthians

    ver detalhes
  • Alessandro é homem de confiança do presidente corinthiano

    Diretor de futebol refuta saída de Alessandro do Corinthians: 'Picuinha'

    ver detalhes
  • Rodriguinho admitiu possível saída do Corinthians

    Rodriguinho cogita saída do Corinthians: 'Vamos sentar e conversar'

    ver detalhes
  • Léo Jabá, marcado por Balbuena a imagem acima, está à disposição de Oswaldo

    Léo Jabá tranquiliza Corinthians após susto e está à disposição para jogo contra Cruzeiro

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes