Veja a tabela do Brasileirão após o final da 29ª rodada

13 mil visualizações 44 comentários

Por Meu Timão

Jadson marcou novamente mas o Timão só empatou com a Ponte Preta

Jadson marcou novamente mas o Timão só empatou com a Ponte Preta

Daniel Augusto Jr. / Agência Corinthians

Com o empate do Corinthians e a vitória do Atlético-MG, a distância do Corinthians para o segundo colocado agora é de cinco pontos. Agora o Brasileirão será paralisado para as Eliminatórias da Copa do Mundo, por conta disso a próxima rodada só começa no dia 14 de outubro.

Veja a classificação atualizada

Tabela de classificação Brasileirão 2015
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians6129187450242670
Atlético-MG5629175751302164
Grêmio5229157742261660
Santos4629137949351453
São Paulo462913793630653
Palmeiras45291361050361452
Flamengo4429142133939051
Internacional442912893032-251
Ponte Preta4129101183433147
10°Sport402991374031946
11°Atlético-PR3829115133033-344
12°Fluminense3729114143139-843
13°Cruzeiro3729107122928143
14°Chapecoense342997132533-839
15°Avaí332996143046-1638
16°Coritiba332989122130-938
17°Goiás312987142930-136
18°Figueirense312987142844-1636
19°Vasco272976161948-2931
20°Joinville242959152036-1628

Veja os resultados da 29ª rodada

Resultados de 03/10/2015
18h30 Coritiba 0 x 3 Atlético-MG
18h30 Internacional 2 x 1 Sport
21h00 São Paulo 1 x 0 Atlético-PR
Resultados de 04/10/2015
11h00 Flamengo 2 x 0 Joinville
11h00 Avaí 1 x 1 Vasco
16h00 Goiás 2 x 3 Figueirense
16h00 Cruzeiro 0 x 0 Grêmio
16h00 Ponte Preta 2 x 2 Corinthians
16h00 Santos 3 x 1 Fluminense
18h30 Chapecoense 5 x 1 Palmeiras

Veja os jogos da próxima rodada do Brasileirão

Jogos de 14/10/2015
19h30 Atlético-MG x Internacional
19h30 Sport x Avaí
21h00 Joinville x Coritiba
21h00 Palmeiras x Ponte Preta
22h00 Fluminense x São Paulo
22h00 Figueirense x Flamengo
22h00 Atlético-PR x Cruzeiro
Jogos de 15/10/2015
19h30 Vasco x Chapecoense
19h30 Corinthians x Goiás
21h00 Grêmio x Santos

Veja Mais:

  • Corinthians tenta a vitória contra o Bahia, fora de casa, na Fonte Nova

    Corinthians não terá dois titulares do ataque para jogo contra o Bahia; veja provável escalação

    ver detalhes
  • Protesto foi realizado em frente à sede social do clube, no Parque São Jorge

    Protesto pede expulsão de Andrés do Corinthians e fala em 'chacina' caso o clube seja rebaixado

    ver detalhes
  • Duílio Monteiro Alves, presidente do Corinthians, tem valor alto de dívidas do clube a quitar

    Economista expõe razões para dívidas de curto prazo serem maior preocupação do Corinthians

    ver detalhes
  • Jô (segundo da esquerda para a direita) voltou aos treinos nesta sexta-feira

    Treino do Corinthians no CT Joaquim Grava tem retorno de Jô e trabalho de bolas paradas

    ver detalhes
  • Site do Fiel Torcedor está fora do ar há 40 dias

    Site do Fiel Torcedor completa 40 dias fora do ar e sócios não conseguem pagar mensalidade

    ver detalhes
  • Éderson foi emprestado pelo Corinthians e mostrou evolução no Fortaleza

    Jornalista analisa evolução de Éderson e simula 'encaixe' do jogador no meio campo do Corinthians

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x