Corinthians fecha Brasileirão com quatro jogadores no topo da lista de passadores; veja tabela

2.2 mil visualizações 37 comentários

Jogador do Corinthians, Fábio Santos foi o maior passador do Campeonato Brasileiro de 2021

Jogador do Corinthians, Fábio Santos foi o maior passador do Campeonato Brasileiro de 2021

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians terminou o Campeonato Brasileiro de 2021 com 57 pontos e ficou com a quinta colocação. Além da vaga direta para a Copa Libertadores, o clube alvinegro conquistou destaque na lista dos maiores passadores da competição. Todos os quatro atletas mais bem colocados fazem parte da defesa corinthiana. As informações são do FootStats.

Em primeiro lugar, ficou Fábio Santos. O lateral-esquerdo deu 2097 passes em 32 jogos. Desses, 1941 foram certos, o que corresponde a 92,56%. Logo depois, vem o lateral-direito Fagner. Ele trocou 2059 passes em 35 partidas. No total, 1887 foram certos, ou seja, 91,65%.

Na sequência, aparece o zagueiro João Victor. Foram 1904 passes em 36 duelos, sendo 1837 certos. Com isso, a porcentagem atingiu 96,48%. Seu companheiro de posição, Gil, completa o top 4 com 1716 passes em 37 confrontos. São 1680 certos - a precisão de 97,9 é a maior entre os jogadores alvinegros.

O próximo corinthiano da lista é o volante Gabriel, que fica em 12º lugar. Ele deu 1461 passes, onde 1350 foram certos, correspondendo a 92,4% - veja a lista dos 20 maiores passadores de todo o torneio abaixo.

Ranking de passadores do Brasileirão de 2021

JogadorJogosPasses certosPasses erradosTotal de passes
Fábio Santos (Corinthians)3219411562097
Fagner (Corinthians)3518871722059
João Victor (Corinthians)361837671904
Gil (Corinthians)371680361716
Allan (Atlético-MG)321658891747
Willian Arão (Flamengo)301577881665
Camacho (Santos)321512781590
Nathan Silva (Atlético-MG)341450401490
Filipe Luís (Flamengo)221443671510
Rafael Thyere (Sport)321383501433
Miranda (São Paulo)281376411417
Gabriel (Corinthians)3113501111461
Léo (São Paulo)321337961433
Tinga (Fortaleza)3613212631584
Fabrício Bruno (RB Bragantino)331321561377
Sabino (Sport)361313661379
Víctor Cuesta (Internacional)351301511352
Rafinha (Grêmio)3012761001376
Titi (Fortaleza)341252881340
Vitor Mendes (Juventude)341249501299

Veja mais em: Campeonato Brasileiro, Fábio Santos, Fagner, João Victor, Gil e Gabriel.

Veja Mais:

  • Corinthians já mira o duelo contra o Always Ready, na quinta-feira

    Corinthians faz trabalhos táticos e conta com seis jogadores da base em reapresentação ao CT

    ver detalhes
  • Ramiro está emprestado ao Al Wasl, dos Emirados Árabes Unidos; clube de Dubai terá de pagar US$ 4 milhões para ficar com o meio-campista

    Corinthians deve ter a volta de seis emprestados em junho, mas apenas três têm chance de ficar no CT

    ver detalhes
  • Vítor Pereira ostenta um bom início de aproveitamento na Neo Química Arena

    Vítor Pereira tem segundo melhor início de um técnico do Corinthians na história da Arena

    ver detalhes
  • Corinthians enfrenta o América-MG pelo Brasileirão neste domingo, às 18h, na Neo Química Arena

    Corinthians inicia venda de ingressos para duelo contra o América-MG na Neo Química Arena

    ver detalhes
  • Boca Juniors vai pagar menos por casos de racismo do que Corinthians por infração a artigo que trata de propaganda no banco de reservas

    Conmebol multa Boca por racismo; valor é menor que pena ao Corinthians por propaganda no banco

    ver detalhes
  • Caio Mello não faz mais parte do quadro de funcionários do Corinthians

    Fisioterapeuta deixa o Corinthians após mais de 13 anos

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x