Palmeiras 3x3 Corinthians - Um verdadeiro clássico

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Moderação #916 @administrador em 06/09/2015 às 17:56

A maior rivalidade do país, um confronto centenário, um verdadeiro clássico.

Hoje não saímos vencedores após 90 minutos de bola rolando, mas podemos vibrar com um verdadeiro espetáculo entre Corinthians e Palmeiras.

A distância do Timão para o segundo colocado diminuiu, agora são 'apenas' cinco pontos de vantagem.

O triste é que perdemos Fagner e Gil para o duelo contra o Grêmio, mas pelo menos a partida será na Arena Corinthians, onde nossa torcida tem feito toda a diferença.

Mas enfim, vimos um jogão hoje!

Abraços e Vai Corinthians

4.009 visualizações e 103 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Allan Santos #9.460 @allansantossza em 06/09/2015 às 18:02

Vamos apoiar Rildo como titular no próximo jogo, Malcom está precisando sair um pouco para perceber que não tem lugar cativo e se aprimorar.

Que jogo, amigos, haja coração. BORAAAA CORINTHIANS!

Thiago Oliveira #9.403 @thiago12oliveira em 06/09/2015 às 18:02

Rildo no lugar do Malcom JÁ!

Últimas respostas

Meira . #983 @pablo.meira em 08/09/2015 às 17:34

Jogaço, só não foi melhor do que Corinthians 4 x 3 Sport!

Publicidade

Pingo Moreira #1.972 @pingo.moreira em 07/09/2015 às 13:12

Foi um baita clássico... Haja coração.. Kkkk... Agora é fazer o dever de casa e afastar o Grêmio da briga..

Junior Peres #256 @junior.peres4 em 07/09/2015 às 11:55

Jogao

Adriano Marson #11.809 @adriano.marson em 07/09/2015 às 11:08

O que tiro de positivo ontem:

1 - Não perdemos a cabeça no clássico e conseguimos empatar por 3 vezes

2 - Nossa média de gols tem aumentado. Chega de 1x0

3 - Empate fora de casa. Temos que pontuar sempre!

4 - Arana e Marciel ganhando ritmo e confiança. A base começa a ajudar de verdade

5 - A camisa nova ficou muito bonita e vestiu bem os jogadores!

Ana Paula B. Machado #103 @ana.paula.machado3 em 07/09/2015 às 08:38

Nem Grenal, nem Mineiro ou sei lá mais o quê, o maior clássico nacional é Dérbi.

Alex Moura @alex.moura4 em 07/09/2015 às 00:14

Cara como Deus é maravilhoso, o Love estava esquecido ninguém o queria jogando. Hoje ele é titular e tá fazendo seus gols.

Douglas Santos #8.732 @douglas.santos77 em 07/09/2015 às 00:12

Eu estava trabalhando : (, só vi depois os lances na net, e as ANALISES, um dos melhores jogos do ano, se não o melhor pelo que tenho lido, e Vagner Love tá incorporando a raça da fiel, e o Arana apesar de ter tido aquela falta de 'sorte' que belo gol, digno de artilheiro, é Cássio que vinha sofrendo muitas criticas até de minha parte, fechou e muito!

#CORINTHIANSRUMOAOHEXA

#FECHADOCOMOTIMÃO

Thomaz Ernesto #389 @thomdobando em 06/09/2015 às 23:24

Jogão!

E um bom resultado, pensando no título!

Emanoel Ribeiro De Sousa @kalyull em 06/09/2015 às 23:07

Gosto do Malcom, bom jogador, mas ele precisa aprender a fazer gols para o Timão. Hoje teve a chance de fazer o seu e exitou, escolheu passar para o Love.. Quero ver essa coragem e ousadia dele é fazendo gols.

Alexandre Silva De Oliveira #2.925 @alexandre.silva.de.3 em 06/09/2015 às 22:09

PVC: Palmeiras sofre com tabu e não vence Corinthians em sua casa nova e nem na sua casa velha desde 1970