2000

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

João Paulo #217 @joao.paulo.dominguez em 04/10/2016 às 21:05

Dida; Índio, Adilson, Fábio Luciano, Kleber; Vampeta, Rincón, Ricardinho, Marcelinho; Luizão e Edilson.

Cássio; Alessandro, Chicão. Paulo André, Fábio Santos; Ralph, Paulinho, Danilo; Jorge Henrique, Guerrero e Emerson.

Dois timaços, mas o time de 2000 era melhor.

Rincón ficou marcado.

Qual time vocês preferem?

472 visualizações e 43 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Arnaldo Costa #145 @arnaldo.costa em 04/10/2016 às 21:32

Eu sou fã incondicional do time de 98-99-00

Foi o melhor time que vi jogar no Corinthians

O segundo melhor que vi jogar incluindo tudo, só atrás do barcelona de 2011...

Aquele Corinthians Não ganhou Libertadores porque os deuses do futebol Não quiseram...

única explicação pra levar gol de galeano...

Últimas respostas

João Paulo Dominguez #217 @joao.paulo.dominguez em 05/10/2016 às 20:11

O time de 2000 era tão bom que o lateral direito Índio parecia o Carlos Alberto Torres. Rs.

É ainda havia Edu Gaspar, Dinei no banco.

Lembro deo famoso jogo contra a Portuguesa apitado pelo Castrille.

Pênalti duvidoso aos 92minutos. Maior pressão. Jogadores da Lusa cavaram um túnel na área do pênalti. Rincón pegou a bola com uma mão na marca do pênalti e com um tranquilidade só a rolou no canto.

Hoje jogador não faz gol de pênalti em amistoso.

Rincón eterno!

Publicidade

João Paulo Dominguez #217 @joao.paulo.dominguez em 05/10/2016 às 20:07

Em 2015 tinha uns caras esquisitos também, como Marinho, Rosinei, Bruno Otávio. Gustavo Nery, Eduardo Ratinho, Fábio Costa, Antônio Lopes

Por isso não me entusiasmou muito.

Mas valeu a lembrança.

Adriano #2941 @adriano.andrade8 em 04/10/2016 às 21:25

" "

Time de 1999/2000 e 2015 são os meus favoritos.

...

Também curti o de 1990 e 1995.

Tem alguns que Não conheço muito pela idade, pois tenho 37 anos, mas ja' assisti jogos VT, dos times se 1976/77 e 1983/1984 que foram bons também.

Isso sem falar das antigas com Claudio, Baltazar e Luizinho.

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 05/10/2016 às 19:58

Prefiro 2012, era mais valente.

Guilherme Santarem De Albuquerque #800 @guilherme.santarem.d em 05/10/2016 às 11:26

A defesa de 2012 com o meio e o ataque de 2000. Que time!

Anderson Roberto Gil #919 @brown.timao em 05/10/2016 às 10:52

Como citei em outro post, o time de 98(principalmente) a 2000 foi o que mais me encantou. Tenho um DVD do Brasileiro de 98 gol a gol e ver o Marcelinho jogar com garra, raça e Muito, mas Muito amor a camisa é motivo de orgulho. Já o ví umas 500 vezes kkkkk...

Bruno Souza #174 @bruno.souza47 em 05/10/2016 às 09:23

O de 2000 sem dúvidas era uma verdadeira seleção!

Gunter Silvio Vieira Gomes #196 @pracimadelas em 05/10/2016 às 09:20

Tanto individualmente quanto coletivamente o time de 98/00 foi infinitamente melhor, não há nem como comparar.

Acho que o time 2011 se equivale (na minha opinião é inferior) ao de 2002 (kleber, Gil e Ricardinho).

Jorge Oenning De Souza #728 @jorge.oenning.de.sou em 05/10/2016 às 09:20

Dida, Vampeta, Rincón, Ricardinho, Marcelinho; Luizão e Edilson. Sem comparação!

Fernando ... #19 @fernando.cortezzi em 05/10/2016 às 09:09

Nem se compara, o time de 2000 era uma seleção.

Mas a diferença é que o de 2012 ganhou a Liberta né, o de 2000 não...

Freddy Krueger "mito" #2 @kruege em 05/10/2016 às 08:52

Beleza!

Anderson #235 @sabino em 04/10/2016 às 21:53

" "

Desculpe! Em resposta a pergunta, que time era melhor, respondi, de 2000, sem comparações.