Matheus Cassini

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Delfim @scrat em 19/09/2017 às 10:00

Após três meses, chegou ao fim o acordo entre Santos e Matheus Cassini. Reforço para o time B do clube, que disputa a Copa Paulista, o jogador teve o seu contrato rescindido com o clube nesta segunda-feira. Ele assinou vínculo por dois anos com o Oeste de Itápolis.

Mais um exemplo de jogador que não sobe a escada degrau por degrau, querendo pular etapas importantes na formação do atleta.

Pena, mas deve servir de exemplo nas palestras das categorias de base, de como a ganância do 'agente' prejudica o atleta.

Vai Corinthians.

6.950 visualizações e 92 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Mario Ayres #179 @marioayres em 19/09/2017 às 12:35

Mais um que caiu no conto do empresário. Grande potencial, meia de destaque na base, mas trocou a carreira por moedas. Deve se morder quando vê: Malcon, Arana, Maycon, Pedro Henrique, Léo Santos, Pedrinho, e outros.

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 19/09/2017 às 10:01

Este ai Não se firma em nenhum time.

Últimas respostas

Regis M #635 @chonilhp em 20/09/2017 às 08:46

E vale lembrar que muitos aqui deram xiliques que ele seria a solução para o time principal...que tinha que jogar etc etc...

Se fosse tão bom não teria sido dispensado mais uma vez...

Publicidade

Thiago Souza #5.196 @thithi11 em 20/09/2017 às 08:10

Tá ai um exemplo de jogador que deixou o empresario acabar com sua carreira, muita ganancia e pouca inteligência.

Orlando Rosa #2.013 @orlandorosa em 20/09/2017 às 06:09

Melhor. Por.ra de jogar em Santos, o moleque é corintiano fanático. Em breve, volta pra cá

Quézia Chaves @quezia.chaves em 20/09/2017 às 02:11

Esse é mais um Jean Shera da vida...

Patricia Falcao #5 @patriciafalcao em 20/09/2017 às 00:32

Fabricio Oya é que é inteligente. Pediu pra ficar na categoria de base pra aprimorar e chegar bem no elenco principal. O cara pensa na carreira.

Nilton Lahn #2.128 @nilton.lahn em 20/09/2017 às 00:31

Sério? Jogadorzin fraco, que não serve nem para o time B do Santos. Ainda bem que nos livramos dele e ainda ganhamos uns trocados.

Gabriel #6813 @gabriel.dalto em 19/09/2017 às 20:42

" "

Por que não recontratar? Salário baixo e deixar o Loss trabalhar o menino. Ele errou, mas merece outra oportunidade

Rogério Cardoso #48 @rogerackbar em 19/09/2017 às 22:58

O pai desse menino pagou pela ganância e, infelizmente, minou o futuro do Cassini, que parecia ser promissor.

Que o episódio sirva de lição para atletas e empresários mercenários.

Fábio Rogério Gomes Garcia #641 @fabiogarcia em 19/09/2017 às 22:55

Pelo menos vai dar pra assistir ele 1 vez por semana, porque no Santos não tem jeito. Não passa em lugar nenhum.

Antonio Correia Alves #520 @tonitimaott em 19/09/2017 às 21:57

Aí mano muito bem colocado, tem que fazer como o Fabrício OYA que o empresário e o FLTA. Do wagner Ribeiro que quis levar ele para o São Paulo no ano passado, prometendo um salário 3 vezes maior, carro, e sei lá mais o que, desses dois tenho certeza, o MOLEQUE virou para ele e bateu o pé e falou QUERO FAZER HISTÓRIA NO CORINTHIANSPAULO, eu acompanhei esse impasse que durou uns 2 ou 3 meses. O moleque representa. VAIII. Timaooooooo

Lucas Alves #147 @lucas.alves117 em 19/09/2017 às 20:44

O cara achou que era o Dybala, mas é pior que o Carlinhos Bala!