Fé alvinegra e o novo gol de muro

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Samuel #414 @samuel.vieira2 em 01/12/2017 às 12:12

Fé alvinegra e o novo "gol de muro"

Salve, bando de loucos!

Como devem saber, a campanha do gol de muro está sendo encerrada este ano e as últimas pinturas no CT estão sendo removidas aos poucos. Me ocorreu uma ideia após ver essa foto acima. Foto de uma torcedora cadeirante que se levantou para apoiar o Timão.

Sim amigos, essa arena é terra sagrada que testemunha milagres. E como a fiel é símbolo de fé e apoio incondicional e sempre presente, por que não colocar a torcida nos muros do CT?

Imagina essa imagem no CT e os torcedores vendo o impossível se realizar diante dos olhos.
Imagina uma ilustração da fiel invadindo o RJ inúmeras vezes. Invadindo aeroporto, o Japão.
De joelhos envolto na bandeira. Imagina isso no CT

Vai Corinthians!

3.980 visualizações e 40 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Thomaz Ernesto #354 @thomdobando em 01/12/2017 às 12:50

Essa imagem foi monstra demais!

Paulo Candido Da Silva Filho @paulocsfilho em 02/12/2017 às 10:06

Eu estava na mesma tour da arena quando ela recebeu o quadro e as homenagens. Foi emocionante

Últimas respostas

Samuel Vieira #414 @samuel.vieira2 em 03/12/2017 às 11:12

Isso mesmo.. Ficaria bacana

Matheus @matheuspamplona em 03/12/2017 às 00:05

" "

Essa seria uma ótima opção mesmo, no estilo do muro da arena no lado oeste, bem legal

Publicidade

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 03/12/2017 às 08:11

Baita ideia!

Matheus Pamplona @matheuspamplona em 03/12/2017 às 00:05

Essa seria uma ótima opção mesmo, no estilo do muro da arena no lado oeste, bem legal

Samuel #414 @samuel.vieira2 em 02/12/2017 às 23:39

" "

Bom saber dessas informações.

Mas eu duvido que se chamarem uns grafiteiros (bons)

Que torçam para o Timão.

Se eles não fazem o trampo.. Só de pagar as tintas

Samuel Vieira #414 @samuel.vieira2 em 02/12/2017 às 23:39

Obrigado!

Alfredo #4322 @papafrango em 02/12/2017 às 16:03

" "

Que opinião maravilhosa e inteligente...precisamos de mais ideias deste tipo para mostrarmos ao mundo que somos uma torcida diferente não só uma das maiores.

Vai, Corinthians!

Samuel Vieira #414 @samuel.vieira2 em 02/12/2017 às 23:39

Bom saber dessas informações.

Mas eu duvido que se chamarem uns grafiteiros (bons)

Que torçam para o Timão.

Se eles não fazem o trampo.. Só de pagar as tintas

Matheus @matheuspamplona em 02/12/2017 às 17:07

" "

O representante de marketing do Corinthians veio em minha faculdade, e ele comentou sobre a questão do gol de muro.

Eles tentam de todas as formas colocar outras imagens, mas a realidade que aquilos são lonas, não pinturas, e elas são muito caras coisa de 200 mil reais pra fechar o muro.

Marcio Fernades De Andrade #7.157 @marcio.fernades.de.a em 02/12/2017 às 22:25

Cada vez que vejo essa imagem me lembro que não é apenas futebol! É amor, é paixão, é loucura, é Corinthians!

Bruno Souza #192 @bruno.souza47 em 02/12/2017 às 22:14

Bela imagem, isso é Corinthians!

Guilherme Ginjo #1.999 @guilherme.ginjo em 02/12/2017 às 18:57

Essa é a foto do ano

Francisco Marcondes #855 @francisco.marcondes em 02/12/2017 às 18:24

Belíssima e muito, muito emocionante esta imagem...enquanto muitos cornetam, criticam e as vezes até por motivos fúteis, a menina mesmo com toda dificuldade não mediu esforços para dar seu apoio ao Timão, e que apoio, observem a posição dela, parecia que ia entrar no campo tão forte foi seu gesto, merece aplausos e sim muitas homenageadas...esta é '''diferenciada'''' conseguiu emocionar toda a imensa nação corintiana!merece um quadro, para pendurar no corredor de acesso ou mesmo no vestiário para que nossos jogadores possam compreender de uma vez por toda o que é ser ''''Corinthians''''

Renato Magalhaes #7 @rmagalhaes em 02/12/2017 às 18:19

Excelente ideia...

Esta acima até arrepia.