Chegou a hora desse Oya jogar bola

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Yuri #298 @yuri.andrade1 em 04/01/2018 às 18:42

Já faz uns 3 anos que falam desse mlk como uma das maiores promessas do Brasil

E eu sinceramente nunca vi nada demais nele

Esse ano será a última copinha dele, espero que cale minha boca e mostre porque é considerado essa promessa toda

Vai Corinthians

1.100 visualizações e 35 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Ricardo Habbo #535 @ricardo.habbo em 04/01/2018 às 20:55

Mlk tem 18 anos ou e 17 e tá nosub 20 aluma coisa ele tem não acha?

Danillo A.n. #4.338 @danilloan em 04/01/2018 às 20:33

Muito cedo ainda pra pegar no pé do moleque, mas não duvido nada que daqui 1 ou 2 anos vai tá jogando na Ponte Preta.

Últimas respostas

Anderson Silva #235 @anderson.silva8 em 04/01/2018 às 23:18

É difícil, o cara nunca jogou no profissional e caras assim como você já tão enchendo o saco.

Publicidade

Mauricio Timao #1.328 @analisador.tatico em 04/01/2018 às 23:08

Da pra ver que ele tem técnica, boa visão de jogo e bom chute. O que mais me preocupa é a falta de intensidade dele. Além da baixa estatura (pernas curtas), fica trotando muito no jogo. Ainda marca muito mal, não tenta ganhar no um contra um ou na corrida. Hoje me lembra o Guilherme, sabe?

Espero que ele mude com o tempo e principalmente evolua fisicamente, mas entra ano e sai ano, vejo os mesmos problemas nele.

Vagner Silva #87 @vagner.silva13 em 04/01/2018 às 23:06

Com a tamanha qualidade do técnico, difícil!

Marlokz Ic #1.416 @marlokz.ic em 04/01/2018 às 23:01

Também acho.

Hiury Procopio Dos Reis @hiuryreis em 04/01/2018 às 22:51

Assistindo a copinha aqui e ele está até se movimentando bem, mas pelo que a mídia fala, está apresentando um futebol abaixo do esperado! Vamos aguardar a evolução até porque é o primeiro jogo! VAI CORINTHIANS!

Darth Vader #6.149 @darth.vader em 04/01/2018 às 22:36

Falaram o mesmo do Malcom. Deixa o moleque ter seu tempo, ele tem 18 anos e joga com o pessoal de 20.

Tiago Silva #112 @ticotimao10 em 04/01/2018 às 22:34

O grande erro é ficar colocando uma pressão desnecessária e irresponsável em cima do garoto, falaram tanto que é craque, que é o novo não sei quem mas até hoje não mostrou nem 5% do que dele se esperava.

Lucas Pereira Da Silva #49 @lucas.ps.timao em 04/01/2018 às 22:25

Tá bem no jogo hoje, espero que esse ano ele desponte.

Alexandre Schimpf #5.445 @alexandre.schimpf em 04/01/2018 às 22:22

Outro Lulinha...pipoca

Franklin Silva #12.774 @franklin.silva4 em 04/01/2018 às 21:08

As vezes pode ser apenas um bom jogador, não uma craque como o pessoal pensa, mas já é alguma coisa