Elenco protegendo o Mantuan!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Anakin #2.191 @mitodosmitos em 07/06/2018 às 20:55

É evidente que o elenco já sentiu o ponto fraco do time, estão todos dando o bote pra não deixar o garoto falhar, o problema é que isso abre buracos em outras partes do campo...

Gabriel protegeu todas as investidas em cima do Mantuan, a maioria delas parando com falta, isso desde o início do jogo.

Balbuena também saiu várias vezes de sua posição para ir ajudar o garoto.

Todos já perceberam que ele não tem confiança nenhuma, parece que todo jogo é uma estreia.

O empate ontem saiu muito barato para o Timão!

4.865 visualizações e 108 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Cleder Rogerio Maximo #95 @timao01 em 07/06/2018 às 21:15

Na boa, falhou várias vezes em uma posição que ele não consegue atuar em alto nível.

Estão queimando um moleque que é sim bom de bola, mas não nessa posição.

Rodrigo Silva #1.136 @rodrigo.silva168 em 07/06/2018 às 22:49

Pra mim poderiamos ter jogado com três zagueiros e o sidcley de meio campo. Assim deixa o tinha melhor. Eu disse isso o Balbuena estava saindo toda hora pra tirar bola no lado direito eu assisti a 2 reprise do jogo. E isso foi nítido o Gabriel cobrindo o Balbuena na direita. E quando o mantuan ia na bola não conseguia afastar então sempre tinha 2 ou até 3 na sobra do mantuan. Tá complicado demais. E parece cara que são poucos que estão vendo o time se afundando e o mantuan não é tirado do time. Preserve o moleque quem apoia ele e tire ele time ele está MT mal.

Últimas respostas

Baltazar Oswaldo Silva #5 @baltazar.1954 em 11/06/2018 às 00:58

Acho que é uma possibilidade, os times europeus têm adotado.
Só que quando for se defender tem que ser no 5-3-2 ou 5-4-1.
O Gerson da seleção de 70 fala que esquema com 3 zagueiros é o mais fácil de ser quebrado, porque aí coloca um atacante aberto pela direita, outro pela esquerda, um centralizado, e aí um volante recua e mata o esquema.

Loko #64 @sercorintianoehotimo em 08/06/2018 às 03:46

" "

Torcedor não gosta de 3 zagueiros, sugeri numa enquete e rejeitaram

Publicidade

Nassy Corinthiano #1.711 @nassy.corinthiano em 09/06/2018 às 02:01

Ah! Mas ele não é lateral...mas são erros que jogador nenhum pode cometer.. Independente em qual posição jogue.

Lucas Duarte @lucas.duarte22 em 09/06/2018 às 01:24

Teve uma jogada dele que ele driblou uns 3, só parou num bote foda do Lucas Veríssimo, pensei 'AH, SE ESSE MOLEQUE JOGASSE NA POSIÇÃO DELE!'

Fabio Ciríaco #1.545 @fabio.ciriaco em 09/06/2018 às 01:09

Tirando a dois erros que ele teve. Não vi nenhuma complicação. No último gol era pra Henrique estar lá no lugar, e Rodriguinho estava é quem perdeu a chance de tirar a bola foi Rodriguinho.

Deivid Lopes #1.035 @deivid.lopes em 09/06/2018 às 00:07

Mantuan é um ótimo volante. Tão acabando com a carreira do moleque.

Francisco Jr. Silva #106 @francisco.jr.silva em 08/06/2018 às 22:51

Eles protegendo Mantuan, mas o que precisa mesmo é que Deus em sua bondade proteja esse time sem foco e alguns sem amor ao clube, pensando apenas nos bolsos com vendas;

Agostinho Seitz #852 @tarumseitz em 08/06/2018 às 22:49

Porque não tenta este time

Valter
paulo roberto Balbuena Henrique sidcley
Gabriel, Maycon, matheus vital
Pedrinho, matheus Matias e Romero

Geraldo Queiroz #4.806 @geraldo.queiroz em 08/06/2018 às 22:40

Poxa vida belo texto

Verdade mesmo

Gustavo Henrique #360 @gustavo.henrique775 em 08/06/2018 às 22:30

Quem inventou o Mantuan de lateral direito foi o Carille, desde a Flórida Cup que ele não se habituou totalmente na direita, a posição dele sempre foi segundo volante.

Bruna Cristine Juliano Antunes #5.120 @bruna.cristine.julia em 08/06/2018 às 22:27

Do lado esquerdo o sidcley tem o Romero, Maycon e o Henrique na cobertura. Não tem ninguém se sacrificando pra ajudar jogador. Todos se sacrificam pelo esquema tático. Sempre foi assim.