Vitória x Corinthians

Pelo Campeonato Brasileiro, o Corinthians vai empatando contra o Vitória

Acompanhe ao vivo

Cruzeiro 1x0 Corinthians: pé esquerdo!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Moderação #828 @administrador em 10/10/2018 às 23:40

O Timão começou a disputa pela taça da Copa do Brasil atrás! A corrida pela conquista está mais perto para eles do que para o Corinthians, mas quem disse que o Time do Povo vai desistir? Jamais!

Eles jogaram em casa e impuseram seu ritmo. Cássio foi o destaque e impediu que o placar fosse mais elástico para eles. Apesar disso, o Timão ainda está vivo na disputa pelo tetracampeonato. O resultado é reversível, ainda mais dentro da Arena.

Jair Ventura não agradou a Fiel com as substituições, mas ainda tem uma semana para corrigir os erros. Apoio da torcida não vai faltar!

O próximo compromisso alvinegro é pelo Campeonato Brasileiro, contra o Santos, lá na Vila.

O Meu Timão deixa você por dentro de tudo que rolar no nosso Corinthians!

Até lá!

3.040 visualizações e 140 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Henrique Rufato #11.893 @henrique.rufato em 10/10/2018 às 23:44

A final mais sem coração que já vi o Corinthians jogar. Nem puto estou, apenas TRISTE de ver o que fizeram com nosso Coringão. Um futebol vergonhoso.

Samukka Albanez #67 @samukka.albanez em 10/10/2018 às 23:42

A verdade tem que ser dita: Nosso time é fraco, chegamos a final com o peso da camisa.

Últimas respostas

Filipe Santtos #687 @filipe.santtos em 12/10/2018 às 21:54

Relaxa quarta que vem a gente ganha ai você se alegra

Henrique #11893 @henrique.rufato em 10/10/2018 às 23:44

" "

A final mais sem coração que já vi o Corinthians jogar. Nem puto estou, apenas TRISTE de ver o que fizeram com nosso Coringão. Um futebol vergonhoso.

Publicidade

Paulo Queiroz #12.477 @paulo.queiroz.queiro em 12/10/2018 às 19:57

Concordo plenamente...Abraços...

Fernando #178 @fernando.zemetek em 11/10/2018 às 10:47

" "

Verdade.

Jair, pelamor: naotfaz a gente sentir a falta do Pablo!

Fernando Zemetek #178 @fernando.zemetek em 11/10/2018 às 20:11

2 na Copa BR, 1 no BR e 1 no Paulistão.
O que dá pra concluir: no Paulistão foi logo no início, ainda estava se adaptando. Já os demais ocorreram dentro dos 10 ou 12 últimos jogos, após a saída d Carille e V Cruz; ou seja, perdeu noção de posicionamento/ antecipação e, principalmente fôlego (parte física)!

Vinícius #729 @vinicius.magima em 11/10/2018 às 10:53

" "

O cara é esforçado, tá em todo lance tentando desviar, mas falta sorte e o desvio vai para o lado errado! Kkkkk

Marcos Paulo Da Costa @marcos.paulo.da.cost em 11/10/2018 às 16:10

Time covarde, medroso, técnico burrooooo, Andrés ladrão Safado, como o time vai fazer gol se não chuta, os laterais não apoiam, o meio campo sem criatividade e esse Clayson parece uma bichinha ciscando com a bola sem objetividade e sem organização, fora Avelar, Douglas, Clayson, Léo Santos, Henrique jogadores ruins como vocês tem de monte, tanto no mercado como no elenco atual.

Na final tem que colocar o Carlos Augusto no lugar desse lixo do Avelar.

Ricardo Gomes #32 @ricardo.gomes3 em 11/10/2018 às 12:19

Time fraco, técnico cagao e Andrés ladrao

Wagner Porfirio Menezes Menezes #12.040 @wagner.porfirio.men2 em 11/10/2018 às 12:00

Vamos ser campeão com o peso da nossa torcida e camisa se esses jogadores pelo tiver raça brigar por cada bola seremos campeões

Vinícius Magima #729 @vinicius.magima em 11/10/2018 às 10:53

O cara é esforçado, tá em todo lance tentando desviar, mas falta sorte e o desvio vai para o lado errado! Kkkkk

Fernando #178 @fernando.zemetek em 11/10/2018 às 10:46

" "

Só d relance me lembro d 4 c/ a d ontem

Murilo Neto @murilo.neto em 11/10/2018 às 10:52

Romero precisa ser centroavante, foiam os únicos momentos que ele rendeu nessa temporada, naquela fase dos 6 gols em 6 jogos. Não está rendendo mais na função tática e o Corinthians não tem nenhum poder ofensivo. Os meias precisam jogar de forma mais compacta para tentar criar jogadas, sempre estão afastados uns dos outros. A defesa já está mais consistente, precisam investir na melhoria ofensiva, assim não dá mais

Fernando Zemetek #178 @fernando.zemetek em 11/10/2018 às 10:48

Mas tem que ganhar das sardinhas pra recuperar a confiança!

Boaventura #3546 @serjolius em 11/10/2018 às 09:52

" "

O próximo compromisso é o Cruzeiro...o foco é o Cruzeiro.

Fernando Zemetek #178 @fernando.zemetek em 11/10/2018 às 10:47

Verdade.

Jair, pelamor: naotfaz a gente sentir a falta do Pablo!

Paulo #12477 @paulo.queiroz.queiro em 11/10/2018 às 10:11

" "

Já temos um novo artilheiro no timão;Henrique o do contra.Já está na hora, de colocar o Marlonn.

Já perdi a conta de quantos gols contra fez o Henrique, esse ano...MEU DEUS!