Araos sabe jogar, e joga muito

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Marcos #416 @marcos.silva1105 em 19/11/2018 às 17:50

Eu sei que a maioria de vocês tá com birra com ele, ou com quem defende a titularidade dele. O momento é do Thiaguinho temos que concordar, só que, o araos sabe jogar:

Https://m.youtube.com/watch?v=e1SccsF5_dU

Ele sabe carregar a bola e pisar na área, da pra ver que ele percorre o meio de campo todo, não dá pra saber muito a posição dele, só que ele tem qualidade, muita qualidade. Tem que ter calma pra ele se adaptar a um novo time, um novo pais e uma nova cultura. O momento do Corinthians também não é dos melhores, jogadores sem muita experiência estão sofrendo, Pedrinho, vital, Léo Santos... Então calma galera, bora dar tempo pra ele!

1.700 visualizações e 38 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Ronaldo Lourenço #3.602 @ronaldo.lourenco1 em 19/11/2018 às 17:59

Vamos dar tempo para o mlk, tenho a mesma opinião, ele é muito bom de bola!

Últimas respostas

Wlisses Andre Gomes De Oliveira #1.434 @wandreh em 20/11/2018 às 00:48

O que falta é um técnico de verdade pra tirar o melhor dele

Publicidade

Vagner Silva #77 @vagner.silva13 em 19/11/2018 às 23:37

Ele joga muito, porém o futebol br é totalmente diferente do Chileno

Valdir F #133 @bilzao em 19/11/2018 às 23:06

Você esta falando do Araos que joga no Corinthians?

Larry Lahr #363 @larry.lahr em 19/11/2018 às 23:05

Sim, claro. Temos que dar tempo. Tem jogadores que demoram para engrenar em novo ambiente.

Eduardo Nogueira #2.432 @eduardo.nogueira8 em 19/11/2018 às 23:03

Qno que vem agora é thiaguimho

Marc Nobre #446 @marc.nobre1 em 19/11/2018 às 21:40

Eu não acho o araos um jogador ruim, mas ele também não é nenhum craque mas o que mais questiono são os valores que foram pago nesse atleta, ele não vale 17 milhões, com esse dinheiro poderiamos ter investido melhor.

Mr Freeze #1.690 @mr.freeze em 19/11/2018 às 20:36

Joga muito? Onde jogou muito? Vocês tem um parâmetro bem baixinho do que é jogar muito.

Alessandro Anderson #540 @alessandro.anderson em 19/11/2018 às 20:31

Ele é muito bom de bola, joga leve e carrega a bola. Se der tempo a ele, tenho certeza de que vira titular fácil.

Emmanouil Pagonis #4.563 @emmanouil.pagonis em 19/11/2018 às 20:29

Tenho certeza ano que vem titular

Eduardo Francisco #1.230 @jptima0 em 19/11/2018 às 20:09

As vezes engana.

O que mais tem é jogador sul-americano que chega no Brasil e mostra que não era tudo isso.

Allione tá no Brasil a umas 4 temporadas e só conseguiu ser reserva do Bahia. Acontece. E olha que ele era bom de bola.