ENQUETE: Esse é o momento certo de se fazer uma estátua para o Cássio?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Moderação #856 @administrador em 22/04/2019 às 18:28

Como foi noticiado pelo Meu Timão , um grupo de conselheiros quer que o goleiro Cássio receba uma estátua em sua homenagem.

Segundo uma carta assinada por Flávio Adauto, a estátua 'contemplará os sonhos de milhões de corinthianos, qual seja, reconhecer os incontáveis méritos do profissional Cássio Ramos, goleiro do SC Corinthians Paulista, desde março de 2012'.

E aí, você acha que esse é o momento do goleiro receber uma homenagem dessas?

Diz pra gente! Vota, Fiel!

Ver resultado
Participar

4.710 visualizações e 161 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Emanuel Beril #9.060 @emanuel.beril em 22/04/2019 às 18:38

Só depois de parar, isso seria inclusive motivo parar ele exigir coisas a mais para continuar no clube (sei que é difícil o Cássio fazer isso), mas sinceramente tem vários motivos, por exemplo Walter já está confirmado que sairá do Corinthians, como se sentiria outros goleiro reservas que com certeza irá ter poucas oportunidades. Isso não seria certo agora cara, assim como ninguém pode ganhar acima do teto, jogador não aposentado não pode ter estátua. Imagina se pelo gol do mundial tivesse sido feito uma estátua de guerreiro e depois ele sai para o Flamengo, enfim, tem situações e situações mas ninguém sabe o dia de amanhã.

Joao Corinthians @corinthiansjoao em 22/04/2019 às 18:32

Só depois que parar

Jogador de futebol pode a qualquer momento dar uma guerrerada

Últimas respostas

Claudio Ferreira Santos #377 @claudiofsantos em 24/04/2019 às 11:58

Ainda não e o momento, ainda esta na ativa, e não sabemos o que podera acontecer lá na frente (ex.: o Lula ganhou um busto do Obama, e pelas corrupções que vieram apos, foi removido)...Esse feito tem que ser para jogadores aposentados!

Publicidade

Felipe Lacerda #647 @lipao88 em 24/04/2019 às 10:12

Monstro demais!

Paolo Ribeiro #494 @paolo.ribeiro1 em 24/04/2019 às 07:51

Neuer, Courtois, Navas, etc... Também falham meu caro...

Marcelo @marcelo.reis8 em 23/04/2019 às 15:38

" "

Não acho que o Cássio merece... Ele é inconstante

Quem sabe um dia!

Raul Benetti @raulbenetti em 24/04/2019 às 06:47

Por esta é outras que comprovam que o mundo está cada vez pior.

Eder Da Silva @eder.da.silva1 em 23/04/2019 às 22:42

Aposentaria a camisa dele também

Luiz Carlos #10.582 @luiz.carlos96 em 23/04/2019 às 16:15

Sim é o momento muitos recebem homenagens após morrer.

Homenagem tem que ser em vida ele já é ídolo e está pra história do clube mas que merecedor

Assim como Marcelinho carioca, e nosso grande Ronaldo giovanneli

Homenagem tem que ser em vida

Marcelo Reis @marcelo.reis8 em 23/04/2019 às 15:38

Não acho que o Cássio merece... Ele é inconstante

Quem sabe um dia!

Roberto Isao #8.454 @roberto.isao em 23/04/2019 às 15:20

Faz estátua e o cara resolve sair do clube para 'ter independencia financeira', e nós com cara de tacho hahaha
Pode ser quando realmente se destacar entre tantos outros ídolos, se não os outros vão ficar com invejinha

Luiz Affonso Morales @luizmorales em 23/04/2019 às 15:11

Eu votei em Não.. Não é o momento... Isso por que... Não acho que o Cássio merece.. Ao contrário.. Merece... E muito.. Como o Ralf também... Porém tem muito ídolo que merece e mereceu muito mais é ainda não ganhou essa honra.. Casos de Marcelinho Carioca... Ronaldo Giovanelli... Esse merecem... Basílio... Wladimir... Tem bastante ídolo na fila aí... Mas um dia quem sabe...

Gabriel Liuti @gabriel.liuti em 23/04/2019 às 15:11

Ralf merece também