Às vezes, o plano B sai melhor que o A

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Fernando @fernando.freitas7 em 08/01/2020 às 13:50

Vendo toda essa novela do Michael, que por sinal já encheu o saco, me fez recordar em 2011. Tínhamos como plano A o atacante Gilberto, que estava acertado verbalmente com o Corinthians, e no aeroporto mudou de destino e foi para Porto Alegre fechar com o Internacional. Logo em seguida, a diretoria foi atrás do plano B, que era nada mais que Emerson Sheik

A própria história diz tudo. Olha o Sheik hoje e vejam como foi a carreira do Gilberto. Sem mais!

95.460 visualizações e 513 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Guilherme Calil #307 @guilherme.calil em 08/01/2020 às 14:03

Drogba era o plano A...

Mesmo o Jô contratado ainda havia desconfiança.

Ainda bem que não veio.

Gustavo Rebouças #109 @gustavo.reboucas em 08/01/2020 às 14:04

Aí eu lembro na hora do Leicester que foi campeão Inglês.

O Plano A deles era o Mendy. Não deu certo. Foram de plano B e contrataram um tal de Kanté. O resto é história.

No ano seguinte eles conseguiram contratar o Mendy, com a venda do Kanté para o Chelsea. Acabou sendo uma baita decepção.

Últimas respostas

Luiz Antonio @luiz.antonio42 em 11/02/2020 às 07:35

Preferencialmente o Corinthians tem que contratar jogadores que torcem para o Corinthians e ter comando

Publicidade

Rodrigo Manoel #792 @rodrigo.akim em 26/01/2020 às 12:59

Exatamente!

Aurélio Júnior @aurelio.junior em 26/01/2020 às 11:46

Que história Boa. Legal saber estas coisas...

Antonio @antonio.margarido.ju em 18/01/2020 às 14:07

" "

O maior plano B do Timão foi a compra do Sócrates. Vicente Mateus já tinha acertado a compra do velho Chicão do SP quando soube que o tricolor ia pegar o dinheiro e comprar o Dr..Na mesma noite pegou sua Mercedes foi para Ribeirão e trouxe na hora nosso craque doutor.

Reginaldo Da Silva Celestino #4.238 @reginaldo1975 em 25/01/2020 às 20:35

Graça a Deus não veio kkkkk

Reginaldo #4238 @reginaldo1975 em 21/01/2020 às 18:56

" "

Sheik é monstro

José Claudio Da Silva @jose.claudio.da.sil3 em 22/01/2020 às 22:32

Disse tudo...quem é mesmo Gilberto?

Edu Metteoro @edu.metteoro em 22/01/2020 às 12:50

Traz o Romarinho este sim seria um grande plano

Reginaldo Da Silva Celestino #4.238 @reginaldo1975 em 21/01/2020 às 18:56

Sheik é monstro

Antonio Margarido Junior @antonio.margarido.ju em 18/01/2020 às 14:07

O maior plano B do Timão foi a compra do Sócrates. Vicente Mateus já tinha acertado a compra do velho Chicão do SP quando soube que o tricolor ia pegar o dinheiro e comprar o Dr..Na mesma noite pegou sua Mercedes foi para Ribeirão e trouxe na hora nosso craque doutor.

Rodrigo Leite @rodrigo.leite7 em 18/01/2020 às 07:30

Verdade deixa esse pela saco pros cheirinhos mesmo

Renan Paolielo @renan.paolielo em 17/01/2020 às 16:30

Olha TODO JOGADOR que veio com muito nome não jogou nada no CORINTHIANS (exceção Ronaldo) pato foi um belo exemplo assim como o defederico que era o novo messi, fiquem ligados pois esses jogadores cheio de nome não deram certo