Jogadores estrangeiros

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Everton #7.733 @mc.totto em 01/06/2016 às 08:35

Fiz uma pesquisa sobre os jogadores estrangeiros que defenderam o Timão, e fiz uma lista dos últimos 20 anos.

São 28 jogadores nesse período, e na minha opinião (na minha opinião!), Só 5 foram bem no Brasil (marque eles com um *), alguns se tornaram ídolo.

Será que esse é o caminho? Apostar em jogadores estrangeiros e pouco conhecidos no meu ver não é a melhor opção, tendo em visto que o que tinha menos visibilidade era o Herrera, e que no meu ponto de vista importante quando disputamos a série b.

Villamayor 1996

Mark Frank Williams 1996

Rincón 1997-2000 e 2003*

Gamarra 1998 -1999*

Ávalos 2001

Santiago Silva 2002

Sebá 2005 -2006

Tévez 2005 -2006*

Mascherano 2005 -2006

Johnny Herrera 2006

Arce 2007

Acosta 2008

Herrera 2008*

Cristián Suárez 2008

Mariano Torres 2009

Emiliano Vecchio 2009

Balbuena 2009 -2010

Escudero 2009 -2010

Defederico 2009 -2010

Bobadilla - 2010

Ramírez 2011 -2012 e2014

Guerrero2012 - 2014*

Martínez 2012

Chen Zhizhao 2012 -2013

Maldonado 2013

Lodeiro 2014

Romero 2014 

Stiven Mendoza 2015 

Tamo junto família.

Vai Corinthians.

548 visualizações e 27 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Robert Timoner #244 @robert.timoner em 01/06/2016 às 09:50

Mascherano merece um asterisco

Últimas respostas

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 01/06/2016 às 13:01

Poucos deram certo no clube como Gamarra, Rincón, Tevez, Mascherano, Herrera, Guerrero

Outros que eu achava que eram bons jogadores e faltou apenas ritmo e sequencia de jogos não deram certo

Arce, Cristian Suarez, Mariano Torres, Vecchio, Martínez e Zizao

Publicidade

Marcus Vinicius Linhares #1.394 @marcus.vinicius.linh em 01/06/2016 às 12:09

Gamarra, Rincón e Tevez simplesmente ídolos.

Ciro Hey #68 @ciro.hey em 01/06/2016 às 11:01

Vai vendo que antigamente estrangeiro vinha mais para passar vergonha e cada vez mais são importantes em nosso futebol..

Altair Ribeiro Da Silva #588 @altair.ribeiro.da.si em 01/06/2016 às 10:43

Tem que escolher bem

Everton Rodriguez #7.733 @mc.totto em 01/06/2016 às 09:25

Fonte

https://pt.m.wikipedia.org/wiki/Rela%C3%A7%C3%A3o_de_futebolistas_estrangeiros_do_Sport_Club_Corinthians_Paulista Lista de futebolistas estrangeiros do Sport Club Corinthians Paulista ? Wikipédia, a enciclopédia... pt.m.wikipedia.org

Marcio Pena #8.562 @marcio.pena em 01/06/2016 às 09:08

Everton desculpe, mas não me lembro de Emiliano Vecchio ter jogado no Corínthians. Têm certeza?

Abraço

Eduardo Martin #1.380 @martineduardo em 01/06/2016 às 08:48

Balbuena 2009-2010?