Apesar de tropeço em Itaquera, rodada teve resultados bons para o Corinthians

Apesar de tropeço em Itaquera, rodada teve resultados bons para o Corinthians

Por Meu Timão

Corinthians de Oswaldo ocupa atualmente a sétima posição no Brasileirão

Corinthians de Oswaldo ocupa atualmente a sétima posição no Brasileirão

Foto: Daniel Augusto Jr/Agência Corinthians

É bem verdade que o Corinthians apenas empatou em casa contra a Chapecoense e como consequência acabou perdendo sua vaga no G6 do Campeonato Brasileiro. Ainda assim, vale destacar que a 33ª rodada do Campeonato Brasileiro teve bons resultados para o Timão.

O Botafogo, quinto colocado, ficou no 0 a 0, em casa, contra o Coritiba. Grêmio, Fluminense e Ponte Preta, que estão logo atrás do Corinthians na classificação, também apenas empataram. A briga pela quinta e pela sexta posições, portanto, segue acirrada.

O único time que disputa vaga na Libertadores de 2017 com o Corinthians e venceu na rodada foi o Atlético-PR, que inclusive foi quem ultrapassou o Timão na classificação. E isso não é motivo para desespero, afinal, a equipe de Oswaldo de Oliveira ainda tem um confronto direto, na Arena, justamente contra os paranaenses, dependendo assim apenas de suas próprias forças para terminar o Brasileirão no G6.

Em tempo: a rodada ainda não acabou. Resta o jogo entre América-MG e São Paulo. Tal partida, que não tem muita importância para o Corinthians pois envolve duas equipes da parte de baixo da classificação, acontecerá na noite desta segunda-feira.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras6733207656302668
Flamengo6233188747331463
Santos61331941051282362
Atlético-MG6033179754421261
Botafogo5433166114135655
Atlético-PR5133163143328552
Corinthians50331481144341051
Grêmio49331310103634249
Fluminense4833139114137448
10°Ponte Preta4533136144248-645
11°Chapecoense43331013104452-843
12°São Paulo4232119123231144
13°Cruzeiro4133118143842-441
14°Sport4033117154250-840
15°Coritiba3933912123637-139
16°Internacional3833108153237-538
17°Vitória363399154046-636
18°Figueirense3333712142840-1233
19°Santa Cruz243366213659-2324
20°América-MG243266202050-3025

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 33ª rodada do Brasileirão 2016

Jogos em 27/10/2016
20h30 - Sport 1 x 0 Ponte Preta
Jogos em 28/10/2016
19h30 - Fluminense 2 x 2 Vitória
Jogos em 29/10/2016
16h30 - Atlético-PR 1 x 0 Cruzeiro
16h30 - Corinthians 1 x 1 Chapecoense
16h30 - Atlético-MG 2 x 2 Flamengo
18h30 - Botafogo 0 x 0 Coritiba
18h30 - Internacional 1 x 1 Santa Cruz
19h30 - Figueirense 0 x 0 Grêmio
19h30 - Santos 1 x 0 Palmeiras
Jogos em 31/10/2016
20h00 - América-MG x São Paulo

Veja Mais:

  • Campeão da Copinha, o jovem Pedrinho pode estrear na quarta-feira

    Com Pedrinho e Jadson, Corinthians divulga relacionados para pegar o Brusque; Rodriguinho fora

    ver detalhes
  • Jadson é opção a partir da próxima quarta-feira, dia 1º

    Jadson viaja a Santa Catarina e pode fazer a reestreia pelo Corinthians

    ver detalhes
  • Carille comandou trabalho do Corinthians no CT antes de viagem a Brusque

    Com Jadson, Corinthians se reapresenta e faz último treino no CT; Camacho retorna

    ver detalhes
  • Torcida do Corinthians na capital paulista é do tamanho das três rivais juntas

    Nova pesquisa aponta tamanho da Fiel igual à soma das três torcidas rivais

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes