Dia 20/11/2016, guardem essa data

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Pettis #1.767 @showtimepettis em 19/09/2016 às 21:49

Dia 20/11/2016, guardem essa data.

Corinthians vs Internacional na Arena Corinthians pela 36ª rodada do Brasileirão:

Depois de quase 10 anos, finalmente podemos ter a chance de nos vingar daquela entregada dos chorolados para o Goiás, afim de nos rebaixar naquele ano de 2007.

Do jeito que as coisas vão, esse pode ser um duelo decisivo pros bambis do sul. Sacramentar o rebaixamento deles ou ao menos colaborar pra que isso aconteça nas duas rodadas que sucedem teria um gostinho todo especial pra gente, quase um título.

1.922 visualizações e 39 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rogerio Savio #106 @rsavio em 19/09/2016 às 22:07

Seria maravilhoso se a queda deles se concretizasse nesse jogo contra o Corinthians.

Sergio Brasil #728 @sergio.brasil em 19/09/2016 às 21:58

Falam tanto do título de 2005, talvez vamos dar o título da segundona de 2017 para eles!

Últimas respostas

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 20/09/2016 às 07:59

Até lá espero que tenhamos um time competitivo e que possamos mandar o dvd imundo pra série B.

Publicidade

Christian Oliveira #2.247 @christian.oliveira6 em 20/09/2016 às 03:20

Kkkkkkkkkkk

Sergio #728 @sergio.brasil em 20/09/2016 às 02:15

" "

Nada mais justo não é mesmo, afinal já faz tempo que eles não ganham nada na primeira, quem sabe na segundona!

Rogerio Polidorio #445 @rogerio.gp em 20/09/2016 às 02:35

Imagina só kkkkkkkkkkk

Sergio Brasil #728 @sergio.brasil em 20/09/2016 às 02:15

Nada mais justo não é mesmo, afinal já faz tempo que eles não ganham nada na primeira, quem sabe na segundona!

Christian #2247 @christian.oliveira6 em 20/09/2016 às 00:29

" "

Troca justa kkkkk

Sergio Brasil #728 @sergio.brasil em 20/09/2016 às 02:13

Haja dvd mano, ia ser uma choradeira sem fim, mais entregar o jogo para o Goias td bem né!Segundo um narrador da Band que tinha uma pessoa conhecida dentro do vestiário da Grêmio naquele fatidico jogo do rebaixamento, veio uma ordem da CBF no Rio que o Corinthians não ganharia aquele jogo nem que chovesse canivete, já estava td armado!Fora a armação do Jogo inter x Góias!

Pauloh #1089 @pauloh.henryque em 20/09/2016 às 01:12

" "

Poderia ser rebaixado matematicamente contra nos, e ainda com um gol roubado e um pênalti não marcado para eles kkkkkk

Pauloh Henryque #1.089 @pauloh.henryque em 20/09/2016 às 01:12

Poderia ser rebaixado matematicamente contra nos, e ainda com um gol roubado e um pênalti não marcado para eles kkkkkk

Sergio #728 @sergio.brasil em 19/09/2016 às 21:58

" "

Falam tanto do título de 2005, talvez vamos dar o título da segundona de 2017 para eles!

Anderson Costa #2.562 @anderson.costa12 em 20/09/2016 às 00:48

Série B deles também que por no DVD

Christian Oliveira #2.247 @christian.oliveira6 em 20/09/2016 às 00:29

Troca justa kkkkk

Sergio #728 @sergio.brasil em 19/09/2016 às 21:58

" "

Falam tanto do título de 2005, talvez vamos dar o título da segundona de 2017 para eles!

Rodrigo Ferreira @rodrigo.ferreira46 em 19/09/2016 às 23:53

Não assisto mais ao programa dos apresentadores; Renata franga e Denílson (bambi/porco) -ANTIS assumidos-; a tempos más no dia 21/11 assistiria novamente! Imagina só, cholorados rebaixados e as pepas sem chance do título! Funeral formado pra elas.

Paulo Paulo Paulo #59 @paulo.52 em 19/09/2016 às 23:50

Quase um título, não, porque eles não têm essa importância. Mas que merecem, merecem...