Mais um recorde?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Thiago @zikaboleiro em 04/08/2017 às 17:18

Que esta equipe está colecionando recordes todos já sabem, mas tem um incrível recorde que está sendo pouco comentado ou lembrado!

Três clubes ficaram sem perder por 18 jogos e têm a maior invencibilidade em um campeonato brasileiro: São Paulo (2007), Atl. Paranaense (2004 - Jadson jogava) e Corinthians (2017).

Se ganhar a próxima partida, o Corinthians não só se torna o único a ficar 19 jogos invictos em um brasileiro, mas também iguala uma incrível marca que hoje pertence ao próprio CORINTHIANS!

Somados os últimos jogos do BR2010 (Mano Menezes) e os primeiros do BR2011 (Tite), o Corinthians ficou 19 jogos invictos!

E porque eu trouxe essa informação?

Porque É MUITO DA HORA FALAR QUE O RECORDE DE MAIOR INVENCIBILIDADE DA HISTÓRIA DOS BRASILEIROS DE PONTOS CORRIDOS É DO CORINTHIANS EMPATADO COM O PRÓPRIO CORINTHIANS!

Os antis piram! Kkkkkkk

Obs: para isso precisamos ganhar do Sport no Sábado!

Vai Corinthians!

3.190 visualizações e 30 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Lenoir Fülber @lenoir em 04/08/2017 às 17:49

Se empatar (sai zica) também batemos o recorde! Só essa correção! VAI CORINTHIANS (MEIO A ZERO SÃO MAIS TRÊS PONTOS)

Josenildo Gonçalves @jose17 em 05/08/2017 às 10:31

Estou prevendo mais uma goleada de 1x0 com gol do Jô.

Últimas respostas

Elizeu Santos @elizeu.santos em 05/08/2017 às 15:09

Vai Corinthians

Publicidade

Dani Camilo @dani.camilo em 05/08/2017 às 14:46

Na verdade o recorde de 2010/11 pertence somente ao Tite e não o Mano que já estava na seleção!

Dioclécio Mota @dioclecio.chagas.mo1 em 05/08/2017 às 14:32

O importante é continuar somando pontos.

Pedro Serpa @poderosoloko em 05/08/2017 às 14:28

Na verdade, a sequência do br10 e do br11 é inteiramente do Tite. Ele chegou depois daquela Inhaca do Adilson batista e conseguiu ficar sem perder

Ciro Hey @ciro.hey em 05/08/2017 às 13:39

Se não me engano a maior invencibilidade é do Inter no título de 79 (Corinthians não disputou esse ano) com 23 partidas invictas

Mario Ayres @marioayres em 05/08/2017 às 13:08

A vitória é importante primeiro pelo campeonato, mas que é um prazer os recordes ah isso é.

Ricardo Resende @ricardo.resende2 em 05/08/2017 às 12:20

Mais um recorde...algum time ganhou o primeiro turno invctos?

Então vamos pra cima do Sport!

Samuel Vieira @samuel.vieira2 em 05/08/2017 às 12:16

2x0 gol do Jô e Jô Jr. (Carlinhos)

Fabiano De Alencar Rissoli @faoloco em 05/08/2017 às 11:52

A equipe vem fazendo história, mas temos que confirmar o título no fim do brasileiro. Hoje o jogo será difícil, mas acredito na vitória do TIMÃO.

Josenildo Gonçalves @jose17 em 05/08/2017 às 10:31

Estou prevendo mais uma goleada de 1x0 com gol do Jô.