Sejam sinceros...

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Rafael #3.791 @rafael.everton em 09/01/2018 às 22:36

Vocês realmente acham que o Anderson Martins é melhor que o Henrique?

Me diz aí: na melhor fase do 2, quem foi melhor: o Henrique, que foi contratado até pelo Barcelona, ou o Anderson Martins que jogou nos Emirados Árabes?

Idolatram a grama do vizinho sempre!

Henrique EM BOA FASE É MUITO MAIS JOGADOR QUE ANDERSON MARTINS!

545 visualizações e 20 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Felipe Casagrande #2.420 @felipe.casagrande em 09/01/2018 às 22:39

Se for por esse lógica, Keirrison é um gênio perto Sheik, por exemplo.
Um jogou no Barça outro nos Emirados Árabes.

Últimas respostas

Victor Rios #405 @victorrios em 10/01/2018 às 08:32

Anderson Martins é regular, bom zagueiro, mais barato, valeria a pena, já que foi pros bambis Henrique é uma boa também, tem mais rodagem.

Qualquer um dos dois me deixaria satisfeito pra jogar ao lado do Balbuena.

Publicidade

Matheus Santos Almeida #4.446 @matheuscayres em 10/01/2018 às 08:26

Existiu dois Vasco no campeonato brasileiro.. Um brigando contra rebaixamento, e outro brigando por vaga direta pela Libertadores (com Anderson Martins) e Ramon, e n acredito que ramon influenciou tanto! E não falo só pelo volume de jogo, e sim pelos números da defesa

Kleber Klaus #1.606 @kaique10 em 09/01/2018 às 23:25

Não e porque acertou com rival que tenho que achar fraco, quem viu o campeonato viu que Anderson acertou a zaga do Vasco ao lado do incendiario quando começou a jogar. Ele e sim bom zagueiro, uma oportunidade de mercado onde os bambis foram maus expertos. Henrique também e um bom zagueiro, teríamos uma opção, se o Balbuena for vendido, coisa que ie empresários dele estão loucos ora fazer. Mas agira já foi.

Nao_confio_cássio_fagner_henrique . #316 @ricardo.msch em 09/01/2018 às 23:09

São iguais

Fracos

Marcelo Figueiredo #23 @timao.sc em 09/01/2018 às 23:08

Eu particularmente acho o Anderson Martins mais jogador, e estava livre, oportunidade de mercado, era só acertar com o ele...

Willian Siqueira Lima #546 @willian.siqueira.lim em 09/01/2018 às 23:02

Lembrando que o Douglas, lateral do Bambis, também foi contratado pelo Barcelona.

Aliás, o Barcelona está prestes a repetir o mesmo erro, contratando esse Mina, zagueiro peladeiro dos porcos.

Sem contar que Henrique, nunca jogou no Barcelona, foi emprestado pra 200 times medianos da Europa, até retornar ao Brasil.

Então isso nem deveria servir de parâmetro.

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 09/01/2018 às 22:59

Não é esta questão...vou repetir aqui.

é que um jogado fica livre e rapidamente outro se projeta e o busca.

No SCCP td vai empurrando com a barriga..veja de uma forma abrangente.

A mensagem é: o nosso presidente quando quer algum atleta, fica barganhando, especulando valor, não vai com decisão pois é ruim pra negociar.

Seja homem, senta com o credor e tenta fechar...

Cabeça pequena, medíocre, SCCP é grande demais pra ele.

Willian Vieira #780 @willian.vieira4 em 09/01/2018 às 22:59

Não é porque ele foi para os bambis.

Mas atualmente Anderson Martins é melhor, na minha opinião.

Henrique tem uma carreira mais consolidada e vitoriosa sim, mas a boa fase dele já acabou faz tempo.

Porém acho que vai se dar bem no Corinthians, espero que venha.

Jeferson Duarte #604 @jeferson.duarte2 em 09/01/2018 às 22:55

Sejam sinceros: Quantos jogos vocês viram do Anderson Martins esse último ano?

Eu não vi nenhum, os jogos que eu vi do Vasco, a zaga era Breno e Paulão.

Carlos Flausino Zenerato #632 @carlos.flausino.zene em 09/01/2018 às 22:45

Acho o Henrique melhor, isso não quer dizer que o Anderson seja ruim, o problema que de uns anos pra cá tudo que o Corinthians contratar a maior parte da torcida crítica, isso já virou esporte por aqui, mas o Henrique é bom zagueiro.

1 a 10 de 19 respostas