Uma sombra para o Pedrinho

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Frederico #4.325 @frederico.silveira em 10/07/2018 às 01:31

Já há algum tempo tem um jogador na base que vem chamando a atenção da comissão técnica do Timão, não só da comissão, mas também da torcida, Bilu, um jovem que está no clube desde os 13 anos e atualmente tem 19.

O ponta que alterna entre a direita e esquerda impressiona pela explosão e passes precisos, na última partida do Timão deu duas assistências para o empate de 2x2 com o Vasco em São Januário. Mas se engana quem pensa que Bilu é apenas promissor para a comissão técnica do clube, há poucas semanas ele recebeu uma consulta do Braga de Portugal, que quer reforçar seu elenco sub-23, categoria que estreará esse ano na Europa, porém a diretoria alvinegra já 'melou' o negócio e tem uma renovação já avançada com o jogador que já deu o aviso de que não quer sair.

O que chama atenção em Bilu é que além da sua velocidade e bons passes, ele tem um chute considerado forte para sua 'idade' física, em 6 jogos, ele tem 2 gols. O jovem seria uma das apostas que está sendo preparada por Osmar Loss e seus auxiliares, inclusive o jogador é constantemente convocado para participar dos treinos junto com o elenco principal, e uma manutenção das boas atuações que vem fazendo na base, o faria conquistar ainda mais espaço entre os profissionais.

16.230 visualizações e 120 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Guilherme Lopes Correa #7.364 @guilherme.lopes.corr em 10/07/2018 às 08:53

Pedrinho é tão magro que nem ele faz sombra pra si mesmo

Frederico Silveira #4.325 @frederico.silveira em 10/07/2018 às 07:53

Já tem até musiquinha... Bilu Bilu Bilu, Bilu tetéia

Últimas respostas

Alessandro Pereira @alessandro.pereira9 em 31/07/2018 às 10:07

Esse Araos e o Sérgio Dias tem que por pra cima também desses perna de pau.

Alessandro @alessandro.pereira9 em 10/07/2018 às 13:08

" "

Acho que falta um pouco de vontade para o Pedrinho, muito parado, o Rodrigo do Santos foi vendido para Real por ter mais vontade, parte pra cima, o Pedrinho espera muito a bola no pé.

Publicidade

Alessandro Pereira @alessandro.pereira9 em 31/07/2018 às 10:05

Realmente é um garoto promissor, tem que por pra jogar, aos poucos vai se firmando.

Alessandro @alessandro.pereira9 em 10/07/2018 às 13:08

" "

Acho que falta um pouco de vontade para o Pedrinho, muito parado, o Rodrigo do Santos foi vendido para Real por ter mais vontade, parte pra cima, o Pedrinho espera muito a bola no pé.

Evaristo Thiesney #2.876 @evaristo.thiesney em 12/07/2018 às 22:43

Não disse 'Se fizer igual ao Neymar', e sim 'Se fizessem o que fizeram com Neymar'.

Ou seja, se montasse o time, como o Santos montou na época do Neymar...

Não estou falando bem o mal do Neymar, e sim, falando bem da estratégia do Santos para utiliza-lo:

Alonso Eleutério Lhp #3.336 @alonsoeleuterio23 em 11/07/2018 às 13:48

Bilu bilu bilu

Roberto Bidetti Cesare #140 @roberto.bidetti.cesa em 11/07/2018 às 12:31

A sombra do Pedrinho deve jogar mais que ele.

Lucas Caetano @lucas.caetano5 em 11/07/2018 às 08:43

Só mandar embora os pernas de pau que os dois jogam juntos fácil

Fernando Zemetek #225 @fernando.zemetek em 11/07/2018 às 07:12

Tomara que você esteja certo.
Aliás, se Romero sair MMO seria uma boa subir o mlk pra ver como se comporta junto aos profissionais...

Washington Fernando Franciscone #6.896 @washington.fernando1 em 11/07/2018 às 07:08

Sou a favor de dar oportunidade a base melhor k contratar Kazim.Dutra.Roger. Ibson.Maldonado.gustagol melhor para quem contrato esses caras tá de brincadeira

Ciro Hey #53 @ciro.hey em 11/07/2018 às 03:04

Menino é bom de bola.. Com a saída do Júnior Dutra e contrato renovado, ele que deveria subir para compor elenco já que está na folha do clube mesmo, ao invés de gastar com medalhão.

Um garoto desse pode demandar tempo para vingar no time de cima, ou pode eventualmente arrebentar e resolver problemas. De toda forma o clube não tem nada a perder, principalmente com uma comissão técnica bem oriunda da base.

Deivid Lopes #1.189 @deivid.lopes em 11/07/2018 às 00:09

é bom para o Pedrinho meio kilo fica esperto kkk