Uma sombra para o Pedrinho

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Frederico #4.902 @frederico.silveira em 10/07/2018 às 01:31

Já há algum tempo tem um jogador na base que vem chamando a atenção da comissão técnica do Timão, não só da comissão, mas também da torcida, Bilu, um jovem que está no clube desde os 13 anos e atualmente tem 19.

O ponta que alterna entre a direita e esquerda impressiona pela explosão e passes precisos, na última partida do Timão deu duas assistências para o empate de 2x2 com o Vasco em São Januário. Mas se engana quem pensa que Bilu é apenas promissor para a comissão técnica do clube, há poucas semanas ele recebeu uma consulta do Braga de Portugal, que quer reforçar seu elenco sub-23, categoria que estreará esse ano na Europa, porém a diretoria alvinegra já 'melou' o negócio e tem uma renovação já avançada com o jogador que já deu o aviso de que não quer sair.

O que chama atenção em Bilu é que além da sua velocidade e bons passes, ele tem um chute considerado forte para sua 'idade' física, em 6 jogos, ele tem 2 gols. O jovem seria uma das apostas que está sendo preparada por Osmar Loss e seus auxiliares, inclusive o jogador é constantemente convocado para participar dos treinos junto com o elenco principal, e uma manutenção das boas atuações que vem fazendo na base, o faria conquistar ainda mais espaço entre os profissionais.

16.180 visualizações e 118 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Guilherme Lopes Correa #10.457 @guilherme.lopes.corr em 10/07/2018 às 08:53

Pedrinho é tão magro que nem ele faz sombra pra si mesmo

Frederico Silveira #4.902 @frederico.silveira em 10/07/2018 às 07:53

Já tem até musiquinha... Bilu Bilu Bilu, Bilu tetéia

Últimas respostas

Giba Beto #3.558 @giba.beto em 13/07/2018 às 09:07

Entendido...

E, na boa... Neymar joga muito... Mal orientado só

E sim... O Pedrinho merece um tratamento diferenciado

Evaristo #2783 @evaristo.thiesney em 12/07/2018 às 22:43

" "

Não disse 'Se fizer igual ao Neymar', e sim 'Se fizessem o que fizeram com Neymar'.

Ou seja, se montasse o time, como o Santos montou na época do Neymar...

Não estou falando bem o mal do Neymar, e sim, falando bem da estratégia do Santos para utiliza-lo:

Publicidade

Evaristo Thiesney #2.783 @evaristo.thiesney em 12/07/2018 às 22:43

Não disse 'Se fizer igual ao Neymar', e sim 'Se fizessem o que fizeram com Neymar'.

Ou seja, se montasse o time, como o Santos montou na época do Neymar...

Não estou falando bem o mal do Neymar, e sim, falando bem da estratégia do Santos para utiliza-lo:

Giba #3558 @giba.beto em 11/07/2018 às 06:50

" "

Se fizer igual ao Neymar? O Neymar joga deitado

Alonso Eleutério #3.712 @alonsoeleuterio23 em 11/07/2018 às 13:48

Bilu bilu bilu

Roberto Bidetti Cesare #160 @roberto.bidetti.cesa em 11/07/2018 às 12:31

A sombra do Pedrinho deve jogar mais que ele.

Alexandre Santos De Souza #1.916 @alezito em 11/07/2018 às 08:44

Te cuida, Pedrinho! Bilu vem aí.

Lucas Caetano @lucas.caetano5 em 11/07/2018 às 08:43

Só mandar embora os pernas de pau que os dois jogam juntos fácil

Fernando Zemetek #333 @fernando.zemetek em 11/07/2018 às 07:12

Tomara que você esteja certo.
Aliás, se Romero sair MMO seria uma boa subir o mlk pra ver como se comporta junto aos profissionais...

Giba #3558 @giba.beto em 11/07/2018 às 06:51

" "

Melhor que o Pedrinho já...

Nem perder gol o Pedrinho perde

Washington Fernando Franciscone #7.642 @washington.fernando1 em 11/07/2018 às 07:08

Sou a favor de dar oportunidade a base melhor k contratar Kazim.Dutra.Roger. Ibson.Maldonado.gustagol melhor para quem contrato esses caras tá de brincadeira

Giba Beto #3.558 @giba.beto em 11/07/2018 às 06:51

Melhor que o Pedrinho já...

Nem perder gol o Pedrinho perde

Fernando #333 @fernando.zemetek em 10/07/2018 às 19:27

" "

Vi alguns jogos dele. Driblador, se mexe bem mas cansa fácil e perde gols feitos...

Giba Beto #3.558 @giba.beto em 11/07/2018 às 06:50

Se fizer igual ao Neymar? O Neymar joga deitado

Evaristo #2783 @evaristo.thiesney em 10/07/2018 às 19:51

" "

O Bilu não me parece bem com Pedrinho, é menos habilidoso, porém tenho certeza que terá mais facilidade de adaptação, já que é mais forte e parece ser capaz de cobrir a lateral...

Pedrinho só não é monstro, porque joga aqui, passa metade do jogo correndo atrás de lateral e quando tem a bola é próximo a bandeirinha de escanteio...

Se fizessem o que fizeram com Neymar, ele seria gênio: coloca o cara como 2º atacante, um pouco aberto, com liberdade para entrar na diagonal e driblar e sem necessidade de correr atrás de lateral (já tem Romero, Renê Jr e Ralf para marcar bem).