O que nos espera na final?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Tatiane #423 @tatiane.prado1 em 04/10/2018 às 22:45

Com a intenção de entender num jogo decisivo o time do Cruzeiro, apesar das condições desfavoráveis, por causa da derrota, por dois gols, o que remete muito nervosismo.

É impossível não deixar de reparar que a maior virtude do Cruzeiro, em muitos momentos do jogo também se torna sua pedra de tropeço.

Um time com três meias (Robinho, Tiago Neves e Arrascaeta), juntando um centroavante fixo, deixa o time muito lento, ou melhor, muito cadenciado.

Dependendo de infiltrações, chutes e dribles curtos de jogadores que se dosam, porque não tem um sprint nas transições.

Acho que tirar o ritmo de troca de passes no primeiro jogo, atrapalha muito o Cruzeiro, (num eventual empate, por exemplo) com essa escalação aqui em Itaquera, até a capacidade de contra-ataque é bem limitada do time celeste.

Restando para eles bolas paradas, ou jogadas individuais, (Thiago Neves e Arrascaeta) porém como disse, de forma dosada.

Resumindo, um jogo truncado, como no jogo contra o Flamengo, acho o caminho das pedras!

Características essas, que se casam bem com o nosso elenco e novo treinador.

5.850 visualizações e 109 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Marcelo Monteiro Ribeiro #2.486 @74sccp em 06/10/2018 às 00:49

Sinceramente, depois da atuação de hoje eu estou mais preocupado com a situação do time no campeonato Brasileiro do que com a Copa do Brasil. Acendou o sinal de alerta.

Diego Morais #755 @mineirocorinthians em 06/10/2018 às 00:25

Eu não sei cara! Sempre que duvido, os caras sempre se superam! Que seja dessa forma. Derrota de hoje ligou o alertam

Últimas respostas

Ernani Wrubleski #6.185 @dabliu em 06/10/2018 às 13:44

Estou falando desde o início que o Jair Ventura é um técnico estagiari0...

Estar na final da Copa do Brasil foi pura sorte com uma cagada do Pedrinho...

Publicidade

Luiz Fernando Balestrero #2.324 @luiz.fernando.balest em 06/10/2018 às 13:39

Muito sofrimento e calafrios, que Deus nos ajude!

Lucas Ibiapino Alves E Silva #2.340 @lucas.ibiapino.alve1 em 06/10/2018 às 10:04

Pra mim o Corinthians vai com sangue nos olhos pra esse primeiro jogo, querendo mostrar serviço e vence por 2 x 1, e na volta se aproveita do desespero do Cruzeiro e mete 2 x 0 e fim de papo. Libertadores 2019 ai vamos nós.

Jefferson Machado #10.038 @jefferson.machado3 em 06/10/2018 às 08:36

Essa decisão depende tudo do primeiro jogo, porque se depender de reagir no segundo precisando tirar diferença de 2 gols será difícil, nosso time é limitado e isso é fato. Espero que o Cássio mite nessa final.

Deco 20 #63 @deco20 em 06/10/2018 às 07:34

É bom treinar muito bem penalidades, pois tem cara de jogo truncado.

Isso ainda se nosso time jogar tudo o que sabe e mais um pouco! Se entrar meia bomba, nem penalidades vai ter.

Alex Queiroz #3.076 @alex.queiroz4 em 06/10/2018 às 07:30

Precisa não. Ter.medo de atacar e parar de ficar só se defendendo pois uma hora os cara faz...

Nilson Nobuaki Yamauti #11.313 @nilson.nobuaki.yamau em 06/10/2018 às 05:49

Marcar forte, sem dar espaço. Chegar junto, sem fazer faltas bobas.

Treinar contra ataques mortais.

Se o time quiser jogar bonito, adeus título!

No Mineirão, eu jogaria com três zagueiros e três volantes.

O Cruzeiro do Mano é diferente do Flamengo do Barbieri. Se bobear, já era.

Danilo Lopes #296 @danilo.lopes5 em 06/10/2018 às 04:33

Olha pra esta final é só rezar... Porque torcer quando o time é ruim não dá certo. Então fazer o que tenho feito este ano é rezar. Porque este time é um dos piores que vi jogar..

'Aaaaaaa mas esta na final e foi campeão paulista' vão dizer os entendidos... Amigo, caro amigo. Isso é Corinthians.. Chegou até ai porque tem torcida e camisa pesada.

E só foi campeão br ano passado por isso também. Porque se aquele time esta com a camisa do botafogo o time briga pra não cair.

Carlos Henrique Miranda #5.830 @carlos.henrique.mira em 06/10/2018 às 03:14

Também acho! Do jeito Corinthians nunca foi fácil!

Fabio #1540 @fabio.ciriaco em 05/10/2018 às 22:53

" "

0x0 lá. 1x0 aqui e seremos campeões!

Maike Cardoso #1.525 @maike.cardoso1 em 06/10/2018 às 01:20

Serão dois jogos bem truncados.

Tá com cara de pênaltis.