Curti o Urso na nova posição...

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Matheus #1.325 @matheus.faria9 em 17/11/2019 às 22:42

Sei que vão criticar, mas Jr Urso de primeiro volante pode ser um achado. Ele, como jogou no segundo tempo.

Não como foi no último semestre. Nem a aberração de jogar de ponta, como no primeiro tempo.

Talvez na cabeça de área ele pode ser o volante que precisamos. Boa saída de bola, boa visão de jogo e aparecendo no ataque.

Ralf já foi para o futebol, isso está claro. E o Urso é alto e, nessa posição, acho que pode ser um volante moderno como precisamos. Comparando apenas as posições e não o futebol, pode ser como Fabinho no Liverpool.

Gostei do futebol do segundo tempo. Pena que não ganhamos. Mas vamos continuar. Vai Corinthians.

5.900 visualizações e 110 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Tedson Braga #1.598 @tedson.braga em 17/11/2019 às 22:43

Finalmente um que não é chorão e se lamenta. Parabéns!

Bryan Iubel #4.546 @bryan.iubel em 17/11/2019 às 22:44

Urso é um cara que não sabe criar, mas que a bola não queima no pé dele, consegue fazer uma tabela, infiltrar.

Também gostei dele jogando no segundo tempo. E não se prendeu apenas em defender, finalizou, infiltrou e tentou.

Últimas respostas

Edivan Da Silva Domingos #5.103 @kaletimao em 19/11/2019 às 07:30

Bom dia Nação:

Ainda em tempo, aprovei o urso de 1º volante também, o time quase todo foi bem, acho que o coelho poderia deixar ele nessa posição até final do BR.

Publicidade

Marcus Vinicius #1.388 @marcusvinicius em 18/11/2019 às 23:07

Ralf é o volante e não há ninguém melhor que ele... Vocês e essas manias de querer 1 volante pra armar... É o cumulo!

José Flávio De Almeida. #8.515 @jose.flavio.de.almei em 18/11/2019 às 19:57

Tá de brincadeira!

Péssimo jogador.Com todo respeito, esse Urso é muito ruim.Sem técnica, lento, pesado.

É fala demais.

Fora Ursooooooooooooooooooooooooooo!

Igor Rykovski #1.656 @igor.rykovski em 18/11/2019 às 19:40

Sempre falei isso.

Tem bom passe, é rápido, alto e tem muita disposição física.

Gearlem Camargo #8.493 @gearlem.camargo em 18/11/2019 às 19:26

Volantes do tipo de Ralf e Gabriel não se encaixam no futebol atual, nessa novo estilo que o clube pretende implantar com o Tiago Nunes o Urso pode se dar muito bem nessa posição, outro que pode ser testado na pré-temporada nesse lugar é o Renê Junior.

Andre Ramos #497 @andre.ramos12 em 18/11/2019 às 19:09

No segundo tempo o time inteiro foi bem, só não ganhamos por detalhe. Vi o mesmo jogo e concordo com você, o Urso de destacou por ali.

José Ricardo Neto #1.334 @ricardofiel em 18/11/2019 às 18:48

Parem com esse negócio de 'segundo volante', 'armador', 'camisa 10', é isso que tem matado o futebol brasileiro, são posições que não existem mais, posições que existiam até os anos 2000, depois disso o cara a frente do volante passou a se chamar simplesmente meia e esse meia precisa ter tanto o passe do camisa 10, como a marcação e chegada ao ataque do segundo volante, enquanto antigamente se tinha 2 jogadores nessas duas funções hoje temos 1 jogador que cumpre ambas as funções e enquanto o brasileiro e principalmente o treinador brasileiro não enxergar isso vamos continuar jogando esse futebol ultrapassado, não vamos revelar jogadores e não vamos ganhar mais nada a nível internacional!

Silvio Pedroso Do Prado @silvio.pedroso.do.pr em 18/11/2019 às 18:21

Meu!

Vimos jogo diferente.

Muito fraco para jogar no Corinthians, só anda em campo e é muito mole.

Victor Ferreira #82 @antonio.ferreira13 em 18/11/2019 às 18:16

Tabem acho que jogou bem o segundo tempo

Nery Douglas #37 @douglas.nery em 18/11/2019 às 18:11

É um que tem que estar na barca