Jogadores do Corinthians que merecem a titularidade...

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Veterano #450 @veterano.1977 em 17/02/2020 às 00:13

No início do ano muitas pessoas pediram a contratação de zagueiros, como o Dedé, de lateral-esquerdo, de volante, achando que não os tínhamos no elenco.

Muitos duvidaram da capacidade do Camacho e do Pedro Henrique, que retornavam de empréstimo do Atlético Paranaense.

Graças ao Tiago Nunes que pediu a inclusão do Lucas Piton na pré-temporada do Corinthians (ele foi sacado do Timãozinho que disputaria a Copa São Paulo de Juniores) e da insistência por ter o Camacho e o Pedro Henrique no Corinthians (o Atlético Paranaense queria ficar com eles...), o Corinthians supriu três posições em que estava debilitado.

Hoje os três são titulares do Corinthians.

Lucas Piton, Pedro Henrique e Camacho caíram no agrado da Fiel, que os elogiam em todas as partidas.

Tem muito garoto da base que só precisa de uma oportunidade...

17.175 visualizações e 169 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Carlos Dias #1.186 @carlos.dias5 em 17/02/2020 às 10:26

Acho que o trabalho do TN pelo tempo que tem é nota 10, faltam pequenos ajustes e alguns jogadores passarem a trabalhar em seu nível de qualidade normal, caso do Luan...o resto vem com o tempo!

Lucas 023 #314 @lucas.schoba em 17/02/2020 às 09:50

Ainda incluo o Ramiro.

4 reforços a custo 0

Últimas respostas

Nerhu Moreira @nerhu.moreira2 em 17/03/2020 às 17:13

Tiago Nunes, E um bom treinador, É campeão da copa dó Brasil sendo assim ele atropelou todos os times grandes, O Corinthians ele foi campeão estadual com time subi 23, Na sula americana atropelou todos brasileiros de novo, E o Corinthians taí pôr conta dos cara que tão tentando derrubar treinador.

Publicidade

Wilson Dias Medrado Filho @wilson.dias.medrado. em 18/02/2020 às 10:36

Investir no Pedrinho? Conta outra, treinador!

O senhor, com essa atitude, merece uma carteirinha de estudante!

Gustavo Marques @gustavo.marques9 em 18/02/2020 às 06:24

Falei no começo do ano que os principais reforços do Corinthians já estavam no elenco. Embora a infeliz lesão do Ramiro, nas partidas em que atuou foi um dos destaques do time nesse começo de ano.

Camacho tem tido uma nova função no time que dá condição de ser um dos destaques junto ao Pedro Henrique que fizeram baita trabalho no Athletico.

O treinador descobriu um novo jeito de alguns jogadores atuarem e isso tem dado uma cara nova ao Corinthians.

Basta alguns detalhes para o time dar o resultado que queremos.

Fabio Jose Ferreira Farias #4.396 @fabinhoferreira em 18/02/2020 às 04:16

Concordo em partes, PH fez 2 bons jogos, mais já é um alento, tomara que queime minha língua em relação a ele, agora os outros citados estão bem sim e vamos ter calma com o treinador pois nosso time está no caminho certo, vai Corinthians

Diogo Felipe #1.654 @dioguera em 18/02/2020 às 00:55

Espero que não sejam aqueles jogadores que nos iludem no paulista, como o gustagol ano passado

Anderson Leandro @anderson.leandro em 18/02/2020 às 00:51

Com o PH ainda tenho um pé atrás, mas reconheço que os 2 últimos jogos ele jogou muito... Tomara que ele me faça queimar a língua como o Felipe um dia fez também...

Os demais, Camacho, Piton e incluo aí o Ramiro também, realmente estão sendo grandes reforços esse ano

Sergio Henrique Lins #8.828 @sergio.henrique.lins em 17/02/2020 às 23:23

Quem é Madson porque ele tem chances no time? Eu não entendo de futebol então, eu prefiro o Gabriel Pereira mas o Corinthians tem essas coisas...

Tiago Marangoni #10.799 @tiago.marangoni em 17/02/2020 às 22:08

Criei um tópico deem uma força lá!

Chama Ajuda o Nicolas Corinthians!

Pô estou montando esse tópico aqui galera para ver se chega nos jogadores ou até mesmo na diretoria!

Vou resumir a história beleza que quiser e puder dá uma força aí comentando e tal para chegar nos ouvidos de quem é de direito!

No dia que completou 8 anos, Nicolas viu única camisa que tinha do Timão ir embora com força da chuva junto com parte da casa onde mora em Araçariguama, interior de São Paulo!

Ele ganhou a camiseta com depoimento de Cássio e tal assim como uma festa, este jovem guerreiro merece muito mais que isso!

Bora lá Corinthians!

Adriano Correia @adriano.correia1 em 17/02/2020 às 22:01

Boa Veterano, cadê os entendidos do fórum? Hehe

Ericson Pereira #11.397 @ericson.pereira1 em 17/02/2020 às 20:46

Cara eu falei essa pré Libertadores foi uma armadilha, em ano de reformulação pegar um mata mata com 1 mês de trabalho é difícil, ainda mais com a cobrança que temos, agora é dar CONTINUIDADE para o cara trabalhar, aos poucos.