Timão termina mais um dia conquistando três medalhas no Troféu José Finkel

Timão termina mais um dia conquistando três medalhas no Troféu José Finkel

Por Meu Timão

Leonardo de Deus brilhou na piscina do José Finkel e faturou a medalha de ouro

Leonardo de Deus brilhou na piscina do José Finkel e faturou a medalha de ouro

Foto: Satiro Sodré/SS Press/CBDA

A equipe de natação do Corinthians vem fazendo bonito no Troféu José Finkel. Nesta quinta-feira, quarto dia da competição disputada no Internacional Clube de Regatas, na cidade de Santos, três atletas alvinegros conquistaram medalhas, mantendo assim a média expressiva do Timão.

Na primeira decisão do dia, os 200m borboleta masculino, Leonardo de Deus sobrou na piscina e cravou o tempo de 1min52s31, ficando com o ouro. Nos 100m peito, Felipe França também conseguiu o lugar mais alto do pódio ao terminar a etapa com a marca de 56s81. De quebra, o corinthiano alcançou o índice olímpico da prova e obteve a classificação para o Mundial de Windsor, no Canadá, marcado para dezembro.

Outro atleta do Parque São Jorge a se destacar foi Brandonn Almeida, que faturou a prata nos 800m peito livre em 07min43s06. O nadador, aliás, tem sobrado no Troféu José Finkel e soma outras duas medalhas: ouro nos 400m medley e prata nos 1500m nado livre.

Confira os resultados do quarto dia de Troféu José Finkel

200 metros borboleta masculino
1º Leonardo de Deus – 1:52:31
8º Pedro França – 02:00.11
11º Lucas Sallata – 01:57.90
14º Marco Tulio Santos – 02:01.73

200m borboleta feminino
5º Gabriela Albuquerque – 02:13.36
6º Marcella Costa – 02:14.92
11º Maria Clara Felix – 2:18:48

100m peito masculino
1º Felipe França – 0:56:81
5º Pedro Cardona – 00:57.92
6º Thiago Teixeira Simon – 00:58.27
14º Arthur Pedroso – 1:00:90
15º Andreas Mickosz – 1:00:92

100m peito feminino
9º Pamela Alencar – 01:09.62
11º Heloiza Guerreiro Alves – 1:10:01

800m livre absoluto masculino
2º Brandonn Pierry Cruz – 07:43.06
7º Bruce Hanson – 07:56.31

4x100m livre feminino
6º Corinthians “A” – 03:43.78
Natalia de Lucca
Ana Carolina Vieira
Bruna Zechin Berni
Bruna Caroline Lemos Rocha

4x100m livre masculino
4º Corinthians “A”
Fernando Ernesto Pires do Santos
Leonardo Palma Alcover
Guilherme Baptistella Ocampo
Ricardo Machado Oliveira

Veja Mais:

  • Oswaldo divulgou lista de relacionados do Corinthians

    Com apenas um desfalque, Corinthians divulga lista de relacionados para enfrentar Cruzeiro

    ver detalhes
  • Corinthians imagina que receberá propostas por Yago e Balbuena

    Corinthians estuda vender zagueiro e intensifica busca por contratação defensiva

    ver detalhes
  • Michel (à esq.) e o sobrinho foram ao Maracanã naquele 23 de outubro

    Terceiro corinthiano solto no Rio desabafa: 'Fui pra ver o jogo, não pra brigar'

    ver detalhes
  • Sub-20 comemorando título do Corinthians/UNIP no futsal

    Sub-20 conquista título estadual e Corinthians fica perto de fim de ano perfeito no futsal

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes