Fluminense empata e Corinthians mantém distância do G6; veja classificação ao final da rodada

Fluminense empata e Corinthians mantém distância do G6; veja classificação ao final da rodada

Por Meu Timão

Jô sendo cumprimentado pelo companheiro após marcar o gol da vitória sobre o Botafogo

Jô sendo cumprimentado pelo companheiro após marcar o gol da vitória sobre o Botafogo

Foto: Daniel Augusto Jr/Ag. Corinthians

Além de manter sete pontos de vantagem em cima do Grêmio, segundo colocado, o Corinthians também abriu 13 pontos de folga para o primeiro colocado fora do G6. A distância poderia ter diminuído nesta segunda-feira, caso o Fluminense vencesse a Chapecoense, mas a equipe carioca empatou em 3 a 3 no Giulite Coutinho.

Confira a classificação do Campeonato Brasileiro após 11 rodadas

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians29119201951488
Grêmio221171323121167
Flamengo20115511881061
Palmeiras1911614159658
Santos1711524108252
Vasco16115151522-748
Fluminense16114432019148
Atlético-MG16114431312148
Coritiba16114431110148
10°Botafogo15114341211145
11°Ponte Preta15114341213-145
12°Sport15114341316-345
13°Cruzeiro14114251112-142
14°Atlético-PR14114251115-442
15°Chapecoense14114251722-542
16°Bahia11113261314-133
17°São Paulo11113261011-133
18°Vitória911236915-627
19°Avaí911236513-827
20°Atlético-GO711218818-1021

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 11ª rodada do Brasileirão 2017

Jogos em 01/07/2017
16h00 - Palmeiras 1 x 0 Grêmio
19h00 - Atlético-GO 1 x 1 Santos
Jogos em 02/07/2017
16h00 - Flamengo 2 x 0 São Paulo
16h00 - Corinthians 1 x 0 Botafogo
16h00 - Atlético-MG 3 x 1 Cruzeiro
16h00 - Sport 1 x 0 Atlético-PR
16h00 - Vitória 0 x 0 Bahia
19h00 - Coritiba 2 x 2 Vasco
19h00 - Avaí 0 x 0 Ponte Preta
Jogos em 03/07/2017
20h00 - Fluminense 3 x 3 Chapecoense

Confira os confrontos da 12ª rodada do Brasileirão 2017

Jogos em 08/07/2017
16h00 - Atlético-GO x Vitória
18h00 - Vasco x Flamengo
19h00 - Corinthians x Ponte Preta
Jogos em 09/07/2017
11h00 - Chapecoense x Atlético-PR
16h00 - Botafogo x Atlético-MG
16h00 - Cruzeiro x Palmeiras
16h00 - Bahia x Fluminense
19h00 - Santos x São Paulo
19h00 - Grêmio x Avaí
Jogos em 10/07/2017
20h00 - Coritiba x Sport

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • O GERENTE ENLOUQUECEU

    VÍDEO: O GERENTE ENLOUQUECEU

    ver detalhes
  • Jô e Guilherme Arana estão na seleção da Bola de Prata

    Jô volta a falar do desejo de jogar Libertadores, mas não crava permanência no Corinthians

    ver detalhes
  • Com saída de Adriano, Marquinhos herdou a camisa 10 do Timão na Libertadores 2012

    Campeão em 2011, Marquinhos diz ter celebrado hepta do Corinthians e ensaia retorno

    ver detalhes
  • Golaço de Rodriguinho sobre o Sport entrou em vídeo de emissora italiana

    Canal de esportes da Itália produz vídeo com cinco gols mais belos do hepta do Corinthians

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes