Maycon perdeu status de titular indo pra Sub20

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Matheus #2.976 @matheus.faria9 em 17/02/2017 às 12:56

Se tem alguém que a torcida clamava aqui era o Maycon. Cara arrebentou na Ponte. Todos criticaram o empréstimo.

Era visto como substituto natural do Elias e combina com o esquema atual, diferentemente do Felipe Bastos.

Agora o cara volta, o Arana já assumiu titularidade. E esqueceram do Maycon.

Torcida fala de Camacho. Critica Felipe Bastos. Mas acabou o clamor pelo Maycon titular. Se tivesse iniciado o ano, por pressão seria titular.

Por mim, titular já. Vai Corinthians

976 visualizações e 31 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Leticia Silva #25 @leehsilva em 17/02/2017 às 13:00

A questão é que ele nunca teve status de titular no Corinthians...

Lio Santos #5.765 @lio.santos em 17/02/2017 às 21:14

O Maycon é bom jogador... Mas acho o Marciel melhor.

Últimas respostas

Lucas Alfredo Issa #2.754 @lucas.alfredo1 em 17/02/2017 às 23:35

Como um cara que nunca foi titular no Corinthians conseguiu perder o 'status de titular'? Kkkkkk ele perdeu o que nunca teve? Não entendi essa logica ai Não... Kk

Publicidade

Michael Sampaio #1.051 @michaelsccp1910 em 17/02/2017 às 23:33

Falam do marciel mas sou mais o Maycon ele de segundo volante cairia como uma luva nesse time

Peterson Martins #115 @peterson.martins em 17/02/2017 às 23:25

Problema que Marciel está a frente dele também

Pedro Carvalho #5.924 @pedro.carvalho7 em 17/02/2017 às 22:04

Da para jogar Maycon de 2º volante e Marciel de meia esquerda, vai na minha que é melhor que Guilherme, Giovanni Augusto, Marlone

All Colatra #71 @all.colatra em 17/02/2017 às 21:25

O Maycon é apenas mais um para brigar por posição com Camacho, Marciel e Felipe Bastos, estão todos mais ou menos no mesmo nível e tem que jogar quem estiver melhor, no meio campo só vejo o Rodriguinho a frente dos demais.

Lio Santos #5.765 @lio.santos em 17/02/2017 às 21:14

O Maycon é bom jogador... Mas acho o Marciel melhor.

Mikael Freitas #3.723 @mikael.freitas em 17/02/2017 às 21:10

Jogador não pode ser titular por pressão, tem que ser por merecimento e comprometimento, se ele for bem nos treinos, assumirá a posição!

João . #282 @joaovitalfn em 17/02/2017 às 20:43

Pra mim tinha de ser Maycon e Camacho. Põe Gabriel (PV), Maycon, Camacho (meias centrais), Rodriguinho e Jadson (meias abertos).

Alexandre, O Grande! #101 @alexandress30 em 17/02/2017 às 20:31

Ele foi emprestado na Pontes e ganhou status de titular jogando muita bola. O cara volta e dizem que 'não serve'. Sacanagem com o moleque.

Juninho Santos #4.794 @juninhosantos12 em 17/02/2017 às 20:26

Precisamos avaliar melhor todos os jogadores ainda é muito cedo para dizer que jogador A OU B, não vai render eu particularmente acho Filipe Bastos um bom jogador, temos que entender que a equipe está em forção e tentando encaixar o entrosamento legal junto com a evolução física dos jogadores, aliado também ao aspecto tático-técnico da equipe.