Sornoza

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Alvaro #2.614 @alvaropaulino em 13/01/2019 às 18:22

Acho que vai acabar virando reserva se for pra jogar nessa posição, porque perde muito da qualidade de criação dele e ainda tem que ficar voltando pra apoiar o lateral. Creio que acabará sendo usado como substituto do Jadson.

860 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Enrico Bernardo #408 @enrico.bernardo em 13/01/2019 às 18:23

O Avelar também não ajuda

Últimas respostas

Fernando Uehara @fernando.uehara1 em 14/01/2019 às 01:21

Ali na esquerda vai jogar o Pedrinho.

Sornoza e Vital deveriam fazer sombra para o Jadson, mas o Carille já disse que gosta de jg com 2 armadores.

Publicidade

Bruno Dos Santos #547 @bruno.dos.santos11 em 14/01/2019 às 01:18

Ele ainda tem que se adaptar à equipe, se adaptar a uma posição nova... Vai demorar um tempo pra ele desenvolver entendimento com os companheiros e mecanismos pra atuar na esquerda. Porém, o esforço vale a pena. Ele e Jádson são os jogadores mais criativos do elenco e o Carille, pelo que entendi, vai fazer o possível para colocá-los juntos, inclusive testar o Sornoza de segundo volante se for o caso. A

Daniel Panno Seixas #2.453 @daniel.panno.seixas em 14/01/2019 às 01:16

Vai acabar jogando de 2° volante...

Ninja Da Fiel #44 @jhony.10 em 14/01/2019 às 01:08

Dos reforços que estrearam hoje ele foi o mais tímido, pouco participou do jogo.

Guilherme Alves #4.596 @guilherme.alves47 em 14/01/2019 às 01:05

Ele joga melhor como armador, Carille deve ter testado como ponta pra ver se vingava.. Não vamos julgar nem Carille nem Sornoza por conta de um jogo também ne..

Öüüh Löïïrïm #6.083 @uuh.lrm em 13/01/2019 às 19:57

Quando eu falei aqui que o Sornoza não é ponta me negativaro...ele é meia que joga centralizado iqual o Jadson e matheus vital... Colocaro o matheus vital de ponta o moleque n conserqui joga bem...porque ele não é ponta

Cláudia & Isabel #6 @claribel em 13/01/2019 às 19:46

Pra variar né?

Jean @jean.victor1 em 13/01/2019 às 18:24

" "

O Carille tá colocando ele na posição errada

Louco Por Ti Corinthians #138 @rvidalmina em 13/01/2019 às 19:46

Avelar, Leo Santos. Henrique e Roger são as âncoras do time.

Enrico #408 @enrico.bernardo em 13/01/2019 às 18:23

" "

O Avelar também não ajuda

Cleder Rogerio Maximo #96 @timao01 em 13/01/2019 às 19:42

Mau caráter? Você ofende o cara e ele é mau caráter? Kkkkkkkkk

Sem comentários...

Julio Cesar Rosa Galdino #1.795 @julio.cesar.rosa.gal em 13/01/2019 às 18:44

Quando a bola chega nele, ele toma boas escolhas não segura a bola, estou gostando..

1 a 10 de 17 respostas