Unificar título é desmerecer a própria conquista

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Diego #2.102 @diego.pinheiro5 em 27/10/2017 às 12:42

Gosto da postura do Corinthians de nunca apelar pra fax nenhum

Vendo a história do Corinthians, o mesmo era 'o time a ser batido' antes do Santos de Pele, que ganhou muita coisa, como a pequena taça do mundo de 53, e unificar um título com algum atual só para aumentar a contagem é desmerecer a própria história.

Temos títulos que ninguém mais podem ganhar, assim como os rivais também tem, e deveriam respeitar essas conquistas.

Aguentamos tranquilamente as piadas de '100 anos sem libertadores', sendo que ganhamos títulos equivalentes a Libertadores antes da mesma existir e não apelamos para fax para parar com as piadas.

Antis, respeitem a conquistas de vocês e parem de chorar reconhecimento.

1.905 visualizações e 51 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Dirck Bachmann #9.236 @dirky em 27/10/2017 às 13:33

Esse tal de reconhecimento de títulos esta se tornando um lixo.tudo no tapetão da vontade de não torcer pra mais nimguem o futebol esta perdendo a graça e tudo no esquema brasileiro deste jeito não iremos a lugar nenhum, vamos ter competência de ganhar no campo e não por debaixo dos panos.isto e vergonhoso e mais uma coisa.o Palmeiras numca foi campeão mundial. Numca serão jamais serão

Diego Pinheiro #2.102 @diego.pinheiro5 em 27/10/2017 às 12:59

São campeonatos extintos que foram muito importantes para a época, amanhã ou depois podem extinguir a Libertadores por uma 'Liga dos Campeões da America' e nosso título de 2012 não perderá importância

Últimas respostas

Miguel Arcangelo De Oliveira #9.538 @migueldeoli em 29/10/2017 às 12:42

Nos não precisamos de reconhecimento e nem de fax, mesmo que levasse-mos 200 anos tudo o que ganhamos até hoje foi dentro campo, vai Corinthians!

Publicidade

Welington Rodrigues #3.115 @tonrodrigues em 29/10/2017 às 12:29

É isso aí cara..time grande.. Em histórias e conquistas..nao precisa ficar batendo no peito e repetindo p si mesmo isso.. é grande e pronto... Por isso os antis são tão antis... Se preocupam mais conosco do que com time deles...

Markus Machado #2.493 @markus.machado em 29/10/2017 às 11:44

Os caras se acham deixe eles se acharem é normal olha o desespero em querer validar a copa rio é nitido o descontrole e o desespero

Se falam que 2000 não foi deixem que falem não muda nada pra nois e o fax graças a deus não temos nenhum graças a deus digo de novo msm com fax ou telegrama ou curtida no face tamo ali pertinhu sem precisar disso!

Alex William Lemos Sobreira #2.898 @alex.william.lemos.s em 29/10/2017 às 10:52

O mais invejado talvez, mais odiado não porque somos gigantes em torcida pelo Coringão, sempre seremos os mais respeitados

Reynaldo Perez Cano Seniorreynaldo #3.107 @reynaldo.perez.cano. em 29/10/2017 às 10:50

Diogo, coloque de vez na sua cabaça, o Corinthians sempre será invejado, mas nunca será igualado. Nosso time é o mais odiado, porém o mais invejado. Como diz o ditado, falem mal, mas falem de mim.

Mau Fernandes #295 @mau.fernandes em 28/10/2017 às 08:41

100 anos sem Libertadores, a mesma já existia quando o coringão foi fundado então, essa era gozação mais cre.tina que ouvíamos kkk

Mateus Monteiro #164 @mateus.monteiro5 em 28/10/2017 às 08:15

É um merda de jornalista da Uolixo dizendo que o Corinthians 'Sempre' apelou pra FIFA para reconhecer esse título, pau no C* dele, o Corinthians nunca foi atrás de nada, se fosse assim o Corinthians teria ido atrás da pequena raça do mundo em 1954 que vencemos o Barcelona!

Alan Dourado #828 @alan.dourado em 28/10/2017 às 08:07

Os outros clubes acham que quantidade de títulos é o que faz um clube grande, mas nunca chegarão nem perto da grandeza do Corinthians

Caboclo 1977 #140 @caboclo1977 em 28/10/2017 às 01:32

No caso da porcada, o mais engraçado é que isso só veio à tona após o Corinthians ganhar o Mundial.

No caso do Intercontinental, antes do Mundial tinha status de mundial, sim, e era muito legal. Qual de nós não queria ter ganhado também?

Mas era Intercontinental. Tá escrito na taça. Ou vão mandar retificar as taças também? Hahaha... Taça não dá pra vir por fax.

Gustavo Igor Fifres Soares #197 @gustavo.igor.fifres. em 28/10/2017 às 01:23

Chico lang aloprou de mais a porcada no gazeta esportiva de hoje...kkkk