Corinthians abre nove pontos de vantagem na liderança; veja classificação do Brasileirão

Corinthians abre nove pontos de vantagem na liderança; veja classificação do Brasileirão

Por Meu Timão

79 mil visualizações 134 comentários Comunicar erro

Jadson comemorando o primeiro gol da vitória do Corinthians

Jadson comemorando o primeiro gol da vitória do Corinthians

Foto: Daniel Augusto Jr/Ag. Corinthians

O Corinthians está mais líder do que nunca no Campeonato Brasileiro. A vitória por 2 a 0 sobre a Ponte Preta na noite deste sábado garantiu mais três pontos ao Timão, que abriu ainda mais "gordura" na ponta da competição.

A equipe comandada pelo técnico Fábio Carille conquistou 32 pontos dos 36 que disputou até aqui no Brasileirão. Já são incríveis nove pontos de distância para o vice-líder, que no momento é o Flamengo. O Grêmio, terceiro colocado a dez pontos de distância, ainda joga na rodada, contra o Avaí, na tarde deste domingo.

Vale ainda destacar a vantagem que o Corinthians já conquistou no que diz respeito à classificação para a Libertadores do ano que vem. São inacreditáveis 16 pontos de vantagem para o Fluminense, sétimo colocado.

Leia também: Equipe de Carille iguala Tite & Cia; quarta maior invencibilidade da história do Corinthians

Em tempo: o Corinthians, única equipe invicta no Brasileirão, volta a campo nesta quarta-feira à noite, contra o Palmeiras, no Allianz Parque, pela 13ª rodada da competição.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians321210202151689
Flamengo23126511981164
Grêmio221171323121167
Palmeiras1911614159658
Santos1711524108252
Vasco16125161523-844
Fluminense16114432019148
Atlético-MG16114431312148
Coritiba16114431110148
10°Botafogo15114341211145
11°Sport15114341316-345
12°Ponte Preta15124351215-342
13°Cruzeiro14114251112-142
14°Atlético-PR14114251115-442
15°Chapecoense14114251722-542
16°Vitória12123361116-533
17°Bahia11113261314-133
18°São Paulo11113261011-133
19°Avaí911236513-827
20°Atlético-GO712219920-1119

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 12ª rodada do Brasileirão 2017

Jogos em 08/07/2017
16h00 - Atlético-GO 1 x 2 Vitória
18h00 - Vasco 0 x 1 Flamengo
19h00 - Corinthians 2 x 0 Ponte Preta
Jogos em 09/07/2017
11h00 - Chapecoense x Atlético-PR
16h00 - Cruzeiro x Palmeiras
16h00 - Grêmio x Avaí
16h00 - Bahia x Fluminense
19h00 - Botafogo x Atlético-MG
19h00 - Santos x São Paulo
Jogos em 10/07/2017
20h00 - Coritiba x Sport

Confira também os confrontos da 13ª rodada

Jogos em 12/07/2017
19h30 - Atlético-MG x Santos
19h30 - Ponte Preta x Bahia
21h00 - Fluminense x Botafogo
21h45 - Palmeiras x Corinthians
21h45 - Atlético-PR x Cruzeiro
21h45 - Vitória x Vasco
Jogos em 13/07/2017
19h30 - Flamengo x Grêmio
19h30 - São Paulo x Atlético-GO
19h30 - Avaí x Coritiba
21h00 - Sport x Chapecoense

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Maioria dos titulares de Loss já completou sétimo jogo no BR; Cássio e Fagner, sequer seis

    Doze corinthianos já completaram sete jogos no Brasileirão; veja quem ainda pode se transferir

    ver detalhes
  • Corinthians e São José se enfrentam na noite desta quarta-feira

    Fora de casa? Sem problema! Final da Liga Ouro tem transmissão na TV nesta quarta-feira

    ver detalhes
  • Caetano tem 18 anos e estava no Botafogo

    Corinthians acerta contratação de zagueiro indicado por Barroca, técnico do Sub-20

    ver detalhes
  • Léo Jabá tem contrato de cinco temporadas com o FC Akhmat Grozny

    Jabá encaminha transferência à Grécia, e Corinthians pode ganhar mais de R$ 4 milhões

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes