NUBANK não é parâmetro para o BMG Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

El_mariachi @el.mariachi em 22/01/2019 às 23:23

Alguém falou em outro tópico que o Nubank está dando prejuízo há dois anos seguidos, embora tenha 5 milhões de clientes, e que isso seria preocupante para nós, pois a parceria com o BMG poderia não ser tão vantajosa assim.

Ocorre que o Nubank começou DO NADA e já tem 5 milhões de clientes. Ainda está no vermelho porque teve que investir muito para sair do zero e abrir o negócio. E qualquer negócio novo demora para começar a dar retorno.

Já o BMG tem estrutura consolidada há décadas, não está entrando agora no mercado, não vai gastar mais nada. Qualquer novo produto ou serviço vendido é lucro.

Se o BMG Corinthians conseguir os mesmos 5 milhões de clientes, e se cada cliente gerar ao Corinthians apenas um real de lucro por mês na média, serão 60 milhões de reais por ano.

Agora imaginem se o lucro for de 2 reais, ou de 3 reais por cliente ao mês.

Antis já estão em desespero.

3.245 visualizações e 52 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Alex Bahu @alexbahu em 23/01/2019 às 17:06

Cara,

Você quer ver o nubank sair por baixo?

Basta o BMG fazer um cartão de crédito sem anuidade, com uma conta virtual rentável que renda um pouco mais que a poupança se investirem!

Pronto o BMG por ter o Corinthians como parceiro irá passar o nubank, tenho nubank a 2 anos e vou dizer é bom.

Publicidade

Andrey Torres @andrey.torres em 23/01/2019 às 16:23

Nubank deveria ser patrocinador dos Bambi... Entendedores entenderão

Diego Sf @diego.s em 23/01/2019 às 15:19

Que viagem, os negócios não funcionam assim e os diretores do BMG sabem disso, o próprio Andrés falou que 200 mil contas abertas de corinthianos já é um grande número, podem ter certeza que a meta dessa estratégia é muito mais baixa do que vocês estão pensando. Nubank não pode ser comparado pois é outro modelo de negócio.

Oilson Amorim Dos Reis @reyes em 23/01/2019 às 15:15

O tempo dirá quem tem razão, contudo se depender da Fiel é sucesso garantido.

Gustavo Vieira Amadio @gustavo.vieira.amadi em 23/01/2019 às 14:13

5.000.000 é muito, acho difícil atingir esse montante. Por outro lado a sua expectativa de retorno também ficou muito aquém do deve estar sendo esperado.

Se fizermos uma conta simples, dividirmos por 10 o número de clientes e multiplicarmos o valor pelos mesmos 10. Chegaremos ao mesmo valor que você. Ou seja pode ser em torno disso memesmo. 60 milhões por ano em 5 anos dá 300, que é o que diziam que seria o contrato.

Janio Marques @janio.marques em 23/01/2019 às 13:48

Se eu não tivesse no serasa eu abriria uma conta :-)

Enrique Izel @enrique.izel em 23/01/2019 às 12:54

Nubank dando prejuízo? Sei não hein, essa notícia foi tirada de onde? Ganhou o prêmio de melhor startup do ano em 2018, é um dos 5 unicórnios do Brasil, e a procura por ele só cresce. Acho meio difícil ela estar dando prejuízo.

Fabinho Headbanger @biozzy em 23/01/2019 às 12:41

A conta é interessante, porém 5 milhões de clientes é muito.

Mas vai que dá certo.

Abner Santos @avgxd em 23/01/2019 às 12:14

5M já é muito, nem todo torcedor é produtivo na questão financeira.

Wilson Saad @wsaad em 23/01/2019 às 12:07

A meta é os 200 mil que o Andrés falou...