Eu ainda acredito no Clayson!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Jander #10.872 @jander.santos em 04/02/2019 às 19:28

Boa tarde Nação!

Sei que corro o risco de ser negativado, mas tenho que falar que ainda acredito muito no futebol do Clayson!

Sim, aquele futebol de 2017, que todos imploraram a Carille para que ele fosse titular, jogando como verdadeiro ponta esquerda, agudo, rápido e até fez seus gols!

Ocorre, que além do problema de lesão, Clayson teve diversos problemas na sua família e que muitos não estão levando isso em consideração!

Teve o problema de nascimento prematuro de sua filha, que ficou em incubadora por semanas, sua esposa teve um parto alto de risco e quando pensava que estaria tudo bem, teve a morte de sua Sogra (sem piadinhas sem graça de sogra por favor), imagino o quanto isso abala o psicológico do jogador, só te faço uma pergunta VOCÊ CONSEGUIRIA DAR 100% NO SEU TRABALHO COM TUDO ISSO NA SUA FAMÍLIA?

E digo mais, não tirou nem um dia de folga por tudo isso hein!

Com características de um ponta clássico, só temos o Clayson e esse ano ele vai voar!

Vaaaaai Corinthians

PS: Não torço por jogador e sim pelo Corinthians, acredito que o Clayson seja a profundidade que está faltando.

665 visualizações e 40 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Bruno Maia Nogueira #3.406 @bruno.maia.nogueira em 04/02/2019 às 21:16

Tomara que me engane, mais não acredito na bola dele.

Yuri Rodrigues #2.544 @yuri.rodrigues2 em 04/02/2019 às 21:27

Péssimo passe e péssima finalização.

Foi bom jogador em 2017, porém é limitado.

Últimas respostas

Tadeu Rodrigo Sanchis #6.662 @tadis em 06/02/2019 às 01:05

Me resta torcer por ele mas acho difícil ele jogar pela esquerda, fica limitado com o mesmo drible pra dentro, e isso prejudicou o futebol dele.

Vamos ver se ele melhora e nos ajuda com mais gols igual fez na Ponte.

Publicidade

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 06/02/2019 às 00:33

Jovem com potencial.

Esta na hora de se firmar...

Lutércio Reinaldo Padilha #119 @lutercio em 05/02/2019 às 22:15

Eu tbém!

Pepcarille God #75 @lucasmoura2015 em 05/02/2019 às 22:15

Eu acredito no Lulinha e no Defederico, ainda vão dar muita alegria para o torcedor corinthiano.

João Gimenez #4.626 @joao.gimenez em 05/02/2019 às 22:13

Difícil hein amigo.

Euler Cleber Borges Dos Santos #2.067 @euler.cleber.borges3 em 05/02/2019 às 22:00

Clayson melhor jogador em Cisca e toca para trás

Jander Santos #10.872 @jander.santos em 05/02/2019 às 09:08

Meus mais sinceros sentimentos amigo!

Feelps #7204 @feelpssccp em 05/02/2019 às 00:17

" "

Problemas pessoais realmente atrapalham qualquer ser humano em qualquer coisa que irá fazer, até mesmo profissionalmente. Eu mesmo perdi em 2018 minha irmã e meu avô, parece até hoje que o meu mundo vai acabar e muitas vezes me pego triste demais por conta dessas perdas. Só quem passa, sabe.

Feelps Melo #7.204 @feelpssccp em 05/02/2019 às 00:17

Problemas pessoais realmente atrapalham qualquer ser humano em qualquer coisa que irá fazer, até mesmo profissionalmente. Eu mesmo perdi em 2018 minha irmã e meu avô, parece até hoje que o meu mundo vai acabar e muitas vezes me pego triste demais por conta dessas perdas. Só quem passa, sabe.

Rodrigo Dos Santos Souza #5.333 @rodrigo.dos.santos.s em 04/02/2019 às 23:58

Concordo plenamente contigo.

Erick Matheus Da Silva #1.304 @erick.matheus.da.sil em 04/02/2019 às 23:37

Confio também nele e no Carille!