A verdade sobre o Guilherme...

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Carlos @carlos.backy em 24/02/2016 às 23:57

Podem falar o que quiser, mas no meu ponto de vista, jogou bem!

Em meio a tantas mudanças e falta de entrosamento, deixou Maycon, André e Romero na cara do gol, fora os bons passes.

563 visualizações e 22 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Gabriel Guedes #212 @gabriel.guedes7 em 25/02/2016 às 11:44

Giovanni tem características pra ser articulador

Leandro #7220 @leandrostedile em 25/02/2016 às 00:07

" "

A única coisa que vi os meias fazendo foi ir buscar a bola para tocar novamente para os zagueiros...

Desculpa meu povo, Corinthians não tem um meia articulador.

Vejo gente comemorando que ainda está invicto...piada, vendo o jogo como foi...Time estava perdendo aos 42 do 2 tempo e Rodriguinho da intermediária recua para o goleiro...

Publicidade

André Luciano #8.536 @andre.luciano1 em 25/02/2016 às 10:37

Qualidade técnica ele demonstrou pra krl, falta aparecer mais para o jogo mas isso deve ser falta de ritmo

Leonardo Ribeiro De Novaes #103 @leonardo.ribeiro.de. em 25/02/2016 às 09:04

No geral, jogou bem. Mas tem que aparecer mais para o jogo!

Carlos Dias #1.308 @carlos.dias5 em 25/02/2016 às 08:10

Acho que Guilherme ainda não está bem fisicamente, deve melhorar mais quando estiver na ponta dos cascos.

Patric Breda #809 @patric em 25/02/2016 às 08:10

Jogou bem pra mim. Mas ainda acho que precisamos de um camisa 10. Diego, Thiago Neves, ou até mesmo Everton do flamerda, ou Blanco do San Lorenzo. O Guilherme não pode e nem consegue jogar todas as partidas.

Marvily Costa #778 @marvily.costa em 25/02/2016 às 07:14

Jogou bem

Alex Bahu #22 @alexbahu em 25/02/2016 às 06:51

Não fez mais que obrigação.

Jeff Reis #8.223 @jeff.reis em 25/02/2016 às 06:50

Ele tá sem ritmo e desentrosado. Pra cada lançamento perfeito que deixou os companheiros na cara do gol, tem um lance que saiu jogando errado e armou um ataque do São Bento.

Mas é isso aí. Ele está jogando no padrão que eu esperava, contando o fato que ele estava fora do país, ficou sem jogar e não fez a pré temporada. Pra comparação, o início dele é muito melhor que o do Vágner Love, por exemplo

Wellington Oliveira #294 @wellington.oliveira8 em 25/02/2016 às 00:14

Gosto dele da época do atlético aquele jogo da Copa do Brasil 4x1 ele foi o grande responsável destruiu em campo junto com Luan.

Mas eu gostaria de ver um meio campista melhor que ele jogando como 10 articulando o time dando passes chutando para o Gol como Jadson fazia ou até melhor.

Além de um centroavante melhor um tipo de atacante parapor medo no adversário...

Daniel Santos Suzarte #141 @danielcorinthiano em 25/02/2016 às 00:10

Ele deu bons passes, mas em alguns lances errou alguns dominios de bola, foi uma partida irregular, ele tem potencial, mas ainda falta ritmo.